Поделиться

    Самоходная пушка "Спрут-СД" превзойдет танк Т-90

    Обновленная версия самоходной противотанковой пушки "Спрут-СД" должна появиться до конца года. Об этом сообщил первый вице-президент концерна "Тракторные заводы" Альберт Баков.

    - У нас полным ходом идет модернизация "Спрут-СД". Я уверен, что в этом году мы эту работу закончим, - цитирует представителя концерна ТАСС.

    Баков уточнил, что в модернизированной машине изменится защищенность и подвижность. Кроме того, система управления огнем у пушки будет лучше, чем у танка Т-90.

    Опытно-конструкторские работы по обновлению самоходки ведутся около полутора лет. Выпуск опытных образцов модернизированного варианта ранее был намечен на четвертый квартал 2014 года.

    Справка "РГ"

    Пушка 2С25 "Спрут-СД", стоящая на вооружении Воздушно-десантных войск, оснащена 125-мм орудием 2А75 и предназначена для поражения танков, бронированной техники и живой силы противника. Машина была создана в начале 1990-х годов и не имеет аналогов в мире. Пушка способна производить 7 залпов в минуту, а корпус, сделанный из алюминиевых сплавов и стали, обеспечивает всеракурсную защиту от стрелкового оружия.

    Поделиться