15.05.2015 09:16
    Поделиться

    Украина отгородится от России стеной за 200 миллионов долларов

    Киев построит настоящую оборонительную стену на границе с Россией. Кабинет министров Украины выделяет на это целых 4 миллиарда гривен (200 миллионов долларов).

    Как сообщает "Украинская правда", в течение трех лет границу обустроят необходимым фортификационным оборудованием.

    Авторы проекта воплотят все фантазии стратегических компьютерных игр, в которых воссоздаются баталии Средневековья. На украинской стене будут и башни, рвы, разного рода западни. А размах-то какой! Она займет второе место в мире по протяженности после Великой Китайской стены.

    Однако военные эксперты, в отличие от игроков в компьютерные игры, не разделяют подобных восторгов. Они называют проект архаикой, не имеющей никакого отношения к современному военному делу. Укрепрайоны и оборонительные линии показали полную свою неэффективность уже во время Второй мировой войны.

    Но для украинской власти рациональные доводы не имеют значения. Для Киева идеал солдата - это вооруженный щитом и дубиной майдановец, боец в балаклаве из "Азова" с рунами на шевроне.

    Но, как уже шутят на Украине, 4 миллиарда гривен не будут выброшены напрасно. После того как построенный проект "Стена" рано или поздно признают негодным, он станет прекрасным туристическим объектом.

    Поделиться