16.05.2015 13:39
    Поделиться

    На Украине отключился один из энергоблоков Запорожской АЭС

    На Запорожской АЭС из-за срабатывания системы защиты отключился один из энергоблоков мощностью 1000 МВт.

    "В 10 часов 46 минут энергоблок номер четыре Запорожской АЭС отключен от сети вследствие срабатывания защиты рассогласования положения регулирующих клапанов турбины более 30 проц. Реакторная установка находится на мощности. Причины срабатывания защиты выясняются", -заявили в пресс-службе АЭС.

    В пресс-релизе отмечается, что радиационный фон на промышленной площадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

    Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой - в октябре 1995 года.

    Напомним, в апреле этого года в центре внимания мировой общественности вновь оказалась Чернобыльская АЭС. Вблизи станции, на территории спецкомбината "Чернобыльская пуща", заполыхал мощный пожар. По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, во власти огненной стихии оказалось более 400 гектаров леса. Огонь под порывами ветра приближался к самой станции и могильнику радиоотходов. Очаг возгорания находился от АЭС в 20 километрах.

    В борьбе с огнем участвовали более 200 спасателей, работников лесного хозяйства и 35 единиц техники. Это позволило обуздать верховой огонь в лесных массивах. Экологи выразили серьезную обеспокоенность в связи с пожаром. По данным организации Гринпис, площадь возгорания превысила 10 тысяч гектаров. Огонь удалось остановить всего в 5 километрах от могильников с радиоактивными отходами. Об этом сообщил глава украинского МВД Арсен Аваков. Комментируя инцидент, он напомнил, что такого пожара не было с 1992 года, и добавил, что возникло подозрение в умышленном поджоге, так как очаги оказались сразу в нескольких местах по обе стороны реки. МВД Украины возбудило уголовное дело по факту пожара.

    Поделиться