16.05.2015 19:25
    Поделиться

    Эдвард Сноуден нашел в России занятие по душе

    Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находящийся в Москве, упорно работает над темами, содержание которых не хочет раскрывать. Он считает, что теперь его оценивают действительно по результатам. Об этом сообщил деловой портал The Business Insider.

    "Раньше я получал большое количество денег за малое усилие и за показатели, которые можно было добиться со средней квалификацией. Теперь эта ситуация существенно изменилась. Я тружусь значительно более напряженно за меньшее вознаграждение. Это приносит мне огромное чувство удовлетворения", - заявил перебежчик в ходе видеоконференции в Стэнфордском университете.
    Сноуден обратил внимание собравшихся на тот факт, что ни одного перехваченного секретного документа он не обнародовал сам. С журналистами, по его словам, старался взаимодействовать так, чтобы работала система проверки и достижения определенного баланса.

    Он не мог передавать репортерам информацию анонимно. Однако старался сделать так, чтобы они не попали в поле зрения Агентства национальной безопасности в ходе охоты на ведьм. В противном случае, их средства существования были бы поставлены под угрозу.

    С горечью Эдвард Сноуден отметил, что перебежчиками становятся по обстоятельствам. Никто не хочет попадать в ситуацию, так как это очень больно. "Ваша жизнь разрушена, правы вы или нет. Никто не хочет подписываться под этим", - подчеркнул специалист.

    Эдвард особо отметил, что не чувствует себя героем или предателем. Он достиг того предела, который заставил сделать что-то важное. "В этот момент появляется чувство справедливости, несмотря на угрозу преследования со стороны закона", - сказал экс-сотрудник ЦРУ.

    Эдвард Сноуден не сомневается, что у всех людей есть лимит на несправедливость, на негуманность в повседневной жизни. Это можно воспринимать или игнорировать. Некоторые отворачиваются от просящего на улице милостыню. Но наступает решающий момент. Тогда люди понимают, что пора действовать.

    Федеральный апелляционный суд признал, что АНБ незаконно прослушивало телефоны американцев. Это заключение является победой программиста Сноудена, который раскрыл в прессе существование специальной программы по прослушиванию. Однако в СМИ с помощью перебежчика просочились также секретные документы о Китае, полученные американцами путем нелегального сбора сведений. Как утверждают некоторые эксперты, это может трактоваться как измена.

    Поделиться