17.05.2015 23:11

"Реал" обыграл "Олимпиакос" и стал победителем Евролиги

Мадридский "Реал" одолел греческий "Олимпиакос" со счетом 78:59 и стал победителем Финала четырех Евролиги, проходившего в столице Испании.

Матч по драматургии получился достойным своего высокого статуса. В первой четверти показалось, что "Олимпиакос" не намерен больше испытывать судьбу. Роль заводилы на себя взял Мэтт Ложески, реализовавший все свои броски с игры: два двухочковых и две "трехи". На перерыв греки ушли с небольшим перевесом в счете - 19:15.

Попадание Отелло Хантера в самом дебюте второй десятиминутки предвещало скорее дальнейшее доминирование "Олимпиакоса". Однако два метких выстрела кряду Андреаса Носиони вернули хозяев паркета в игру.

На какой-то момент Василис Спанулис, игравший, к слову, почти также скромно, как позавчера против ЦСКА, и его товарищи впали в ступор. "Реалу" этого оказалось достаточно, чтобы к большой паузе обеспечить себе некоторый задел - 35:28.

Впрочем, "Олимпиакосу" в Мадриде не впервой было проявлять характер. В третьей четверти греки неимоверными усилиями достали соперника - 43:43. И уйти бы на последний перерыв командам ноздря в ноздрю, если бы не выдающийся отрезок в исполнении Джэйси Кэрролла, набравшего подряд восемь очков за полторы минуты. Когда вслед за этим Родригес укрепил преимущество мадридцев, забив в прорыве, камера выхватила довольную улыбку на лице Короля Испании Филиппа VI, присутствовавшего на матче. Если уж его Высочество был доволен, то что уж говорить про остальных.

Рывок "Реала" под занавес третьей четверти стал ключевым. "Олимпиакос" так и не сумел оправиться после такого нокдауна, а Спанулис не сподобился на новое чудо. Вместо этого Василис психанул, получив технический фол. В итоге, 78:59 - в пользу "королевского клуба". Для "Реала" это первая победа в Финале четырех с 1995 года. Отметим, что до этого мадридцы два последних года неизменно выходили в финал Евролиги, но каждый раз останавливались в шаге от титула.