17.05.2015 08:59
    Поделиться

    Бизнесмен Сергей Полонский прилетел в Москву в наручниках

    В течение двух дней завершилась операция по задержанию и высылке на родину скандального бизнесмена Сергея Полонского. 15 мая его забрал камбоджийский спецназ вместе с группой то ли друзей, то ли таких же граждан, у которых есть проблемы на родине. Большинство из задержанных позиционировало себя как адвокатов Полонского.

    Поначалу было непонятно, за что задержали бизнесмена. России уже отказывали в его выдаче, между тем у Полонского были проблемы с законом и в самой Камбодже.

    Изначально была версия, что его высылают из Камбоджи не по запросу российской стороны, а из-за проблем с документами - якобы он просрочил визу. Эту информацию опровергли защитники Полонского. Но вчера камбоджийские власти объявили: Полонский будет выслан раньше, чем пройдет неделя, он может быть депортирован сегодня, сказал представитель властей страны. И тогда стало понятно, что местные власти выслали российского бизнесмена Сергея Полонского из страны за нарушение миграционного законодательства.

    По камбоджийскому законодательству, из этой страны могут выслать в трех случаях: если была просрочена виза, если иностранец работал без  разрешения или его действия угрожали общественной безопасности. По заявлению представителя местного миграционного департамента, Полонский "соответствует всем трем критериям".

    Необходимые для проведения депортации документы также были оформлены весьма оперативно - в течение нескольких часов.

    На это так же оперативно отреагировали в России.

    - Сотрудниками МВД России господин Полонский депортируется на территорию Российской Федерации и будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством, - заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

    Самолет с олигархом вылетел из Пномпеня в Москву утром в воскресенье, 17 мая.

    В России Сергея Полонского ждут давно. Его подозревают в хищении 5,7 миллиарда рублей. Летом 2013 года Следственный департамент МВД России предъявил бизнесмену обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, жертвами бизнесмена стали участники долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля" в Москве.

    27 января этого года МВД объявило о возбуждении против Полонского нового дела о махинациях при строительстве "Рублевской Ривьеры".

    Полонского объявили в федеральный, а затем и в международный розыск. Он пытался торговаться со следствием. То предлагал приехать к нему для допросов, то требовал гарантии, что его не посадят, если он приедет. Договориться ни по одному из предложений не получилось. Потом Полонский пытался получить гражданство Израиля. Но также не вышло.

    Бизнесмена год назад задержали в Камбодже по российскому запросу, но отпустили. Местный суд не нашел состава преступления в материалах, которые представила российская сторона.

    Повторное задержание Полонского произошло 15 мая. Участие в операции принимали две группы камбоджийского спецназа, работавшие на воде и с воздуха. Два катера вооруженного спецназа военной полиции блокировали яхту Сергея Полонского у острова Кох Дамлонг, расположенного неподалеку от камбоджийского курорта Сиануквиль.

    Первым о задержании сообщил бывший адвокат Полонского Александр Добровинский. По его словам, Полонского вывезли с острова на вертолете на военную базу. Также юрист сказал, что на яхте у задержанного олигарха местные полицейские провели обыски.

    Сам Полонский все обвинения отрицает. Он заявляет, что его "подставили" бывшие партнеры, но он может вернуть гражданам деньги или жилье, если с него снимут обвинения. Но ни следователи, ни обманутые клиенты ему не верят.

    Поделиться