17.05.2015 21:28
    Поделиться

    Россия может увеличить свой ядерный потенциал в ответ на политику США

    Россия может при определенных условиях начать наращивать арсеналы ядерного оружия. Такое заявление сделал директор департамента российского МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов. Его слова прозвучали на Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходящей в Нью-Йорке.

    "США предлагают сократить ядерные арсеналы на треть. Но они даже при таких пониженных уровнях смогут защитить себя и союзников, тогда как про Россию этого сказать нельзя", - отметил Ульянов. По его словам, для Москвы из-за действий Вашингтона начинают действовать "совсем иные факторы", которые могут привести при определенных обстоятельствах к тому, что она начнет наращивать ядерный арсенал. "Пока мы не собираемся этого делать, но действия американцев крайне затрудняют, а, возможно, и вообще лишают перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения", - отметил российский дипломат.

    Речь идет о развитии американской противоракетной обороны, отказе США от переговоров по запрету размещения оружия в космосе, разрабатываемой Америкой программе моментального глобального удара, дисбалансе не в пользу России в плане обычных вооружений в Европе. "Кроме того, подчеркнул Ульянов, США де-факто отказываются ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний". При этом Россия продолжает исправно выполнять свои обязательства по сокращению развернутых ядерных боезарядов. По словам Ульянова, пять лет назад у нас было 3900 таких зарядов, сейчас - 1582, то есть в два с половиной раза меньше.

    - Мы бы хотели видеть, что Договор о ядерном разоружении сохраняет важность для всех сторон, - сказал Ульянов "РГ", - и что все предусмотренные в нем действия будут выполняться.

    По его словам, нынешнее положение по сокращению ядерных боезарядов вполне устраивает Россию, но действия Вашингтона могут привести к выходу Москвы из переговоров, чего очень бы не хотелось. Россия на конференции выступает за создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия. "Понятно, что создание такой зоны - работа на десятилетия, - отметил Ульянов. - Но начинать работу надо".

    Поделиться