18.05.2015 11:05
    Поделиться

    ЦБ пополнил золотовалютные резервы на рекордную сумму

    Банк России на прошлой неделе выступил с рекордными рублевыми интервенциями, которых валютный рынок не видел с зимы 2013 года.

    Мегарегулятор купил на внутреннем рынке валюты на 200 миллионов долларов. Таким образом, монетарные власти России пополняют золотовалютные резервы, пользуясь дешевеющим "американцем".

    14 мая объем операций ведомства Эльвиры Набиуллиной по покупке валюты на внутреннем рынке составил 10 миллиардов рублей. За день до этого, 13 мая, Банк России впервые с февраля 2013 года приобрел иностранную валюту на внутреннем рынке в своих интересах. При этом объем операций составил 181 миллион долларов.

    Банк России намеревается ежедневно приобретать 100-200 миллионов долларов, однако может и скорректировать объемы в случае существенных изменений ситуации на рынке.

    Своими действиями мегарегулятор "выбросил" рубли, создав спрос на доллары и скупив их по дешевке для пополнения резервов, объяснил "Российской газете" доктор экономических наук, профессор РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Земляков.

    Ведь "американец" в последнее время дешевеет. Но если рубль слишком сильно укрепляется, то страдает не ЦБ, а Минфин и бюджет. "В результате таких интервенций рубль будет ослабляться. Он может ослабнуть максимум на 5 процентных пунктов", - говорит эксперт.

    Интересно, что два с лишним года назад объемы таких интервенций были существенно ниже. За весь февраль 2013 года он составил лишь около 120 миллионов долларов и 24,68 миллиона евро. Последний раз мегарегулятор выступал с валютными интервенциями 15 декабря прошлого года. Но продавал он инвалюту. Тогда на фоне резкой девальвации рубля за день Центробанк продал валюты на 1,961 миллиарда долларов. На протяжении всей зимы ЦБ осуществлял такие операции только в интересах Минфина.

    Поделиться