19.05.2015 00:46
    Поделиться

    Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон "О торговле"

    Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Закон "О торговле". Авторы законопроекта предлагают ввести запрет на взимание платы торговыми сетями и поставщиками за право поставок продуктов и изменение ассортимента производителями.

    Андрей Карпов, исполнительный директор АКОРТ

    Торговым сетям и поставщикам будет также запрещено создавать дискриминационные условия и препятствия для доступа на товарный рынок или выход из него, нарушать порядок ценообразования, а также навязывать контрагенту, например, условия о запрете на заключение договоров поставки продуктов, согласование изменений договора поставки продуктов на условиях менее выгодных, чем для других.

    За нарушения предлагается ввести административное наказание. Так, за дискриминацию производителей, создание препятствий для них или нарушение порядка ценообразования торговыми сетями или поставщиками вводится штраф для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей либо дисквалификацией на срок до одного года, а для юридических лиц - в размере от 2 до 5 млн рублей. Что касается навязывания контрагенту запрещенных условий, то за это предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до одного года, на юридических лиц - от 2,5 миллиона рублей до пяти миллионов рублей.

    Кроме того, предлагается сократить совокупный размер бонуса, который поставщик платит ретейлеру за приобретение определенного количества товаров, и платы за продвижение товара на полке до 3% от цены приобретенных товаров. Сейчас размер вознаграждения ретейлеров по договору поставки не должен превышать 10% от стоимости приобретенных товар.

    По нашему мнению, предложенные поправки не отображают интересы бизнеса в целом ни со стороны поставщиков, ни со стороны ретейлеров. Комитет Госдумы в случае поддержки законопроекта в первом чтении должен обсудить содержание законопроекта с участниками рынка, и решение о его принятии должно быть консолидированным.

    Законопроект в депутатской версии имеет правительственный аналог. Он не содержит таких резких ограничений, как снижение лимита бонусов, сокращение отсрочки платежей и дисквалификацию, но расширяет полномочия ФАС. Мы считаем, что за основу поправок в закон "О торговле" нужно взять этот проект закона.

    Поделиться