19.05.2015 18:25
    Поделиться

    Западная аудитория высказалась за доступ к российским СМИ

    Говорят, что "Запад не хочет слышать Россию". Доля истины в этом есть - но только доля, причем небольшая, относящаяся скорее к политикам и государственным деятелям Запада. Обычные люди думают иначе и далеко не столь нетерпимы.

    По данным исследования социологов из Британии, подавляющее большинство жителей Европы и Америки хотели бы слышать в СМИ "альтернативные точки зрения" на крупнейшие международные события. Такую альтернативу, считают опрошенные, могли бы представлять в новостном поле российские СМИ.

    Опрос 5001 респондента из Великобритании, Франции, Германии, США и Греции провело известное британское агентство ICM Research в ходе исследовательского проекта "Sputnik.Мнения" (он стартовал в июле 2014 г.). Выборка была репрезентативной по полу, возрасту респондентов и географии их проживания.

    Отвечая на вопрос, "насколько вам было бы интересно иметь доступ к альтернативным точкам зрения на международные события, например, к точке зрения российских СМИ", в среднем 60% опрошенных европейцев и американцев ответили, что они действительно хотят видеть в СМИ различные мнения о резонансных международных событиях. Самое большое желание составить для себя по сообщениям масс-медиа многополярную картину мира высказали жители Греции - 81% респондентов заинтересован в такой возможности. Среди французов столь любознательных и незашоренных читателей или зрителей - 49% от общего числа опрошенных, в США и Великобритании - 57%, в Германии - 55%.

    Поделиться