19.05.2015 15:49
    Поделиться

    Российские банки снизили ставки по рублевым вкладам

    Ставки по вкладам резко выросли после повышения ключевой ставки ЦБ в декабре прошлого года. По итогам декабря, максимальная процентная ставка достигла отметки в 15,6 процента годовых.

    В новом году вслед за снижением ключевой ставки - последнее произошло 30 апреля - начали падать и ставки по вкладам. При этом стоимость кредитов осталась практически на прежнем уровне.

    "В своем ценообразовании банки руководствуются, помимо величины ключевой ставки, множеством других параметров", - комментирует "РГ" Максим Чубак, начальник управления разработки и внедрения банковских продуктов АО КБ "Росинтербанк".

    Понизить ставки сразу и радикально, по его словам, мешает рост просрочки по кредитам и высокая стоимость ресурсной базы, сформированной за счет привлечения вкладов по крайне высоким ставкам в конце 2014-начале 2015 года. Теперь эти средства необходимо окупать. "Наиболее вероятно, что банки и дальше будут действовать осторожно, плавно меняя ставки и стремясь нащупать оптимальный баланс стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов", - говорит Чубак.

    На уровень кредитных ставок банков влияет три основных фактора - величина операционных издержек, стоимость фондирования и премия за риск, отмечает, в свою очередь, Станислав Дужинский, аналитик банка "Хоум Кредит".

    "По мере снижения ключевой ставки ЦБ и соответственного удешевления кредитных ресурсов на финансовом рынке, стоимость банковского фондирования также снижается. Сейчас это наглядно видно при анализе динамики ставок по вкладам, - говорит Дужинский. - Можно с большой долей уверенности предположить, что снижение ставок по ним продолжится. При отсутствии дополнительного негатива, который может повлиять на оценки рисков или операционные издержки, можно ожидать, что ставки по кредитным продуктам также будут падать".

    Поделиться