25.05.2015 11:40
    Поделиться

    Первый канал запускает сериал об одном полицейском и семерых детях

    Шесть дочерей и один сын

    Премьера Первого канала - многосерийный художественный фильм "Взрослые дочери" (25-28 мая в 21:35, повтор 26-29 мая в 12:20). Капитан полиции Алексей Колганов, мужественный офицер и честный человек, прошедший Афганистан, отец шести дочерей, по недоразумению попадает в эпицентр бандитских разборок. Чтобы отвести опасность от семьи, Колганов вынужден скрываться за границей. Вернувшись, он узнает, что жена умерла, родив ему долгожданного мальчика. Ребенка тут же усыновили, и теперь Алексей должен найти своего единственного сына.

    Сценарий написал Николай Лырчиков, известный по таким проектам, как "Куприн. Яма", "Уходящая натура", "Третья мировая" и "Однолюбы". Режиссер фильма - Андрей Эшпай ("Куприн. Впотьмах", "Многоточие", "Дети Арбата"). В главных ролях - Игорь Гордин и Юлия Пересильд, а их взрослых дочерей сыграли Татьяна Казючиц, Екатерина Тарасова-Свенен, Екатерина Агеева, Яна Гладких, Полина Лазарева, Мария Фомина. Музыку к картине написал отец режиссера, композитор Андрей Эшпай (старший). "Музыки в фильме много, она дает ощущение и состояние героя, создает пронзительное и щемящее настроение", - говорит режиссер фильма.

    Семейные обстоятельства

    На канале "Россия 1" - премьера сериала "Между нами девочками" (с 25 мая в 21:00), режиссер Алексей Кирющенко. В небольшом провинциальном городе Тетюшеве живет семья Кузнецовых-Сайко. Олеся (Наталья Скоморохова) - студентка гуманитарного колледжа, ее мама Елена (Юлия Меньшова) - начальник отдела в строительной компании, и бабушка Ираида Степановна (Галина Петрова) - исполнительница романсов и народных песен в местной филармонии. У героинь разные взгляды на жизнь, но всех объединяет, кроме родственных уз, отсутствие женского счастья. Супруг Ираиды Степановны умер несколько лет назад, отец Олеси очень давно ушел из семьи, и Елена так больше и не вышла замуж. Только у Олеси есть молодой человек - Никита (Митя Лабуш), но его существование она тщательно скрывает.

    Женя, Женечка и… Андрей

    1 июня отмечает юбилей актриса театра и кино Евгения Симонова. 31 мая на "России К" - программа "Линия жизни" (19:35) и художественный фильм "Обыкновенное чудо" (20:25) по одноименной пьесе Евгения Шварца.

    Народная артистка России, лауреат многочисленных театральных и кинопремий, обладатель государственных наград и званий Евгения Симонова любима миллионами зрителей по фильмам "В бой идут одни старики", "Обыкновенное чудо", "Пропавшая экспедиция", "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского", "Дети Арбата", "Многоточие" и другим картинам, а также ее ценят за многочисленные театральные работы. После окончания театрального училища Симонова вошла в труппу Московского академического театра им. Вл. Маяковского, в котором служит до сих пор. "В театре я чувствую себя, как дома, а в кино - как в гостях", - признается актриса в программе "Линия жизни". Евгения Павловна рассказывает, каким трудом ей приходилось всего добиваться, ведь ее "актерский аппарат" не очень развит от природы. К тому же она обладает патологической стеснительностью, которая в актерской среде называют "зажимом". Но за 39 лет в театре она научилась направлять ее в нужное русло.

    Уже первая киноработа в фильме "В бой идут одни старики" принесла актрисе популярность. Ее, студентку первого курса театрального училища, пригласили на пробы на киностудию им. А. Довженко к режиссеру Леониду Быкову. Режиссер сказал ей тогда: "Женя, я не могу отвечать за худсовет, но за себя могу сказать: я никого кроме вас в этой роли в этом фильме снимать не хотел бы". А вот Марк Захаров далеко не сразу утвердился в своем решении сделать Евгению Симонову Принцессой в своем фильме "Обыкновенное чудо" (31 мая, 20:25), после выхода на экраны которого она стала "звездой". Только после нескольких кинопроб и благодаря настойчивости второго режиссера фильма Полины Сырцовой ее все же утвердили.

    Пленка и цифра

    Документальный фильм "Дом, где хранится телевидение" посвящен Гостелерадиофонду. На "России 1" он выйдет 26 мая в 23:50. В бесценном фонде около двух миллионов единиц хранения - события, история, политика, культура России 20-го столетия - в звуке, на видео, кинопленке, в фотографиях. Чтобы иметь представление об объемах фонда, достаточно сказать, что если бы какой-нибудь телеканал построил свое вещание только на материалах Гостелерадиофонда, то он бесперебойно мог бы работать на протяжении семи лет; а радиостации не пришлось бы заботиться о наполнении своего эфира лет пятнадцать. Сегодня в архиве готовится уникальный проект - познакомиться с эфирными сокровищами можно, находясь в любой точки мира.

    Правда о маршале Рокоссовском

    На "России 1" 27 мая в 00:35 - премьера документального фильма "Генерал Кинжал или Звездные часы маршала Рокоссовского". В январе 1945 года, когда первые советские части вошли в освобождаемую Варшаву, в штабе командующего Первым Белорусским фронтом Георгия Жукова поднялся переполох. Пани средних лет обратилась на улице к советскому офицеру с невероятной просьбой. Она искала служащего в Красной армии польского офицера по фамилии Рокоссовский. К удивлению всех свидетелей сцены, изможденная полька с перебинтованной головой действительно оказалась родной сестрой легендарного советского маршала. Вскоре - через 30 лет разлуки - встретились брат и сестра, происходившие из старинного обедневшего шляхетского рода Рокоссовских.

    В фильме рассказывается о малоизвестных фактах из жизни Рокоссовского, разоблачаются многие популярные мифы, которыми обросла биография полководца стараниями сначала советской пропагандистской машины, а потом и постперестроечной журналистики. Отделить правду от вымыслов помогают правнучка маршала Ариадна Рокоссовская, летописец семьи и хранительница семейного архива, а также внук маршала Константин Рокоссовский. В фильме также принимают участие академик РАН Андрей Кокошин, доктор наук Андрей Сахаров, писательница Лариса Васильева, историки, журналисты, писатели.

    Критик и время

    С 25 по 28 мая в 21:40 в эфире телеканала "Россия К" - премьера документального сериала "Валентин Курбатов. Нечаянный портрет", в котором известный литературный критик и публицист, академик Академии российской словесности рассказывает о времени, о судьбе и о людях, с которыми ему довелось встречаться.

    Самая известная книга Валентина Курбатова - "Подорожник: Встреча в пути, или Нечаянная история литературы в автографах попутчиков". Она родилась из тетради Курбатова, в которой знаменитые люди оставляли свои автографы и записи, иногда рисовали. Валентин Курбатов все это бережно хранил. Анастасия Цветаева, Павел Антокольский, Давид Самойлов, Михаил Пришвин, Георгий Жженов, Виктор Конецкий, Виктор Астафьев, Юрий Селиверстов, Савелий Ямщиков, Булат Окуджава, Арсений Тарковский, Владимир Толстой, Владимир Личутин, Семен Гейченко, Юрий Нагибин, Валерий Гаврилин, Георгий Свиридов. У каждого из них - своя дорога. Но рано или поздно их пути пересекались с тем, по которому шел Валентин Курбатов. С кем-то они следовали дальше вместе. С кем-то виделись лишь однажды. Книга легла в основу документального сериала. Использованы кадры хроники, фотографии из личного архива Валентина Курбатова.

    Поделиться