21.05.2015 13:30
    Поделиться

    Исследование: кофе защищает от развития эректильной дисфункции

    Мужчины, которые выпивают от 2 до 3 чашек кофе в день, реже страдают от эректильной дисфункции, показало новое исследование, проведенное учеными из Техасского Университета.

    Согласно выводам, опубликованным в журнале PLOS ONE, мужчины, потребляющие 85-170 мг кофеина в день, на 42 процента реже сообщали о развитии эректильной дисфункции. А у тех, кто потреблял 171-303 мг в день, риск был снижен на 39 процентов по сравнению с теми, кто употреблял до 7 мг кофеина в сутки.

    Подобная связь наблюдалась даже среди мужчин с избыточным весом, ожирением и гипертонией. Однако в случае с мужчинами, страдающими от диабета, эта ассоциация уже не прослеживалась, видимо, потому, что диабет является сильным фактором риска развития эректильной дисфункции.

    В качестве источников кофеина в исследовании рассматривались кофе, чай, газированные и спортивные напитки.

    Ранее японские ученые нашли связь между потреблением кофе и зеленого чая и сниженным риском преждевременной смерти у людей среднего и пожилого возраста.

    Также исследователи из испанского университета Гранады выяснили, что в кожуре кофейных зерен и кофейной гуще содержатся мощнейшие антиоксиданты, которые по силе своего воздействия на организм превосходят витамин С примерно в 500 раз.

    Поделиться