21.05.2015 09:38
    Поделиться

    Михаил Швыдкой позвал японскую культуру на российский рынок

    Бизнес и экономика всегда влияют на культурное сотрудничество, поэтому должны быть союзниками. Об этом рассказал на Третьем российско-японском форуме специальный представитель Президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и призвал бизнесменов двух стран обратить внимание на острые проблемы в сфере культурных обменов.

    Его выступление с лекцией "10 лет фестивалю русской культуры в Японии и его будущее", как обратил внимание сам Михаил Швыдкой, задумано больше,  как выступление японца.

    Причем, тревожное. По словам Швыдкого, сегодня японская культура в России представлена в России через  автомобили Toyota и Nissan, через телевизоры Sony, то есть через достижения японской индустрии, но, к сожалению, все меньше россияне получают современных художественных произведений японской  литературы и искусства.

    "Достижений русской культуры и искусства в Японии демонстрируется больше, чем японских в России. Гастроли легендарного театра Кабуки сократились до одного раза в три года. И "золотой период" японской переводной литературы приходится на 60-80 годы прошлого века, а сейчас переводов все меньше, поскольку японское правительство закрыло фонд, который подпитывал эту деятельность, - с сожалением перечислил Швыдкой.

    Впрочем, по его мнению, для того, чтобы японская переводная литература, кинематограф, театры, музейное искусство увеличивали свое присутствие на российском рынке хорошо было бы привлекать ресурсы бизнеса.

    "Понимание страны приходит через литературу и культуру",- заметил Швыдкой. Его поддержала известная в России и Японии актриса Комаки Курихара, отметив, что идея культурных обменов- неисчерпаема, и на самом деле - самый устойчивый путь к миру и взаимопонимания.

    Она сообщила, что во время недавней поездки по России  в составе российско-японского общества,  достигнута договоренность с губернатором Астраханской области о проведении фестиваля японской культуры в этом регионе." Участники форума, оказывайте нам поддержку!,- обратилась актриса к власти  и бизнесу двух стран.

    Поделиться