21.05.2015 16:45
    Поделиться

    НАТО опровергло заявления Киева о наличие в Крыму ядерного оружия РФ

    Киев задал НАТО почти шекспировский вопрос: есть или нет в Крыму российское ядерное оружие? По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, есть. А вот в НАТО считают иначе. Там опровергли заявления украинских высокопоставленных чиновников. Еще немного и в альянсе начнут открыто обвинять Киев во лжи.

    В четверг на пресс-конференции в Брюсселе главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав сообщил журналистам, что у НАТО нет доказательств размещения в Крыму российского ядерного оружия. "Мы не видели шагов Российской Федерации, не видели прямых доказательств размещения ядерного оружия. Нет необходимости менять нашу ядерную стратегию", - добавил он. Нет сомнений, что у альянса куда более мощная и "продвинутая" со всех точек зрения разведка, чем у киевских силовиков.

    Таким образом натовский генерал опроверг сделанное в среду секретарем СНБО Украины Александром Турчиновым заявление о том, что из Ростовской области на территорию Крыма якобы переправлены российские ядерные боеголовки.

    Кстати, полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев ранее подчеркнул, что у России нет необходимости размещать ядерное оружие на Крымском полуострове: "У нас достаточно оружия, чтобы достать противника там, где он находится. Нам достаточно таких вооружений, которые размещены и на ядерных подводных лодках, и на других носителях". По его словам, Крым останется безъядерной зоной: "В Крыму по поручению президента мы создаем рекреационных зону и будем развивать Крым для россиян и гостей из-за рубежа".

    Поделиться