21.05.2015 17:10
    Поделиться

    Как накажут поджигателя мемориала Победы в Бурятии

    Прокуратура Бурятии взяла на особый контроль дело о поджоге мемориального комплекса Победы в Улан-Удэ.

    В республиканской прокуратуре не припомнят более циничной выходки, но особо подчеркивают, что несмотря на эмоции и праведный гнев, российское законодательство должно быть соблюдено полностью. А согласно закону, вандал, устроивший поджог у вечного огня в столице Бурятии, может отделаться и штрафом. Хотя при определенных условиях может и сесть на срок до пяти лет. Все будет зависеть от нюансов вмененных подозреваемому уголовных статей, а именно от суммы нанесенного ущерба.

    Сейчас по факту повреждения "Мемориала Победы" старший следователь СУ УМВД России по городу Улан-Удэ возбудил уголовное дело по двум статьям ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога), ст. 214 (вандализм) УК РФ. Есть и подозреваемый, которому следствие готово предъявить обвинение. Это некий Солбон Дармаев 1990 года рождения. По версии следствия, этот молодой человек, ранее работавший водителем-контрактником в одной из военных частей, сегодня в пять часов утра устроил поджог на мемориальном месте. Он лишь кинул в вечный огонь один из многочисленных венков, от которого загорелись и все остальные. Пожар ликвидировали за 10 минут.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Республики Бурятия Юлия Павлова, мемориал Победы в Улан-Удэ открыт после реставрации меньше месяца назад. Реконструкция памятника проводилась к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. И теперь памятнику нанесен ущерб, повреждены мраморные плиты, закопчена барельефная композиция. Сгорели венки.

    Надо отметить оперативные действия местной полиции, которая всего через 15 минут разыскала и задержала Дармаева прямо на улице. Местные правоохранители вообще преобразились после того, как год назад во главе управления МВД стал новый министр. Началась настоящая, а не показная борьба с "черными лесорубами", с контрабандой нефрита. И вот теперь полицейские отметились быстрым задержанием по резонансному делу.

    Отпираться Дармаев не стал, но объяснить свой поступок не смог. Возможно, на бывшего военнослужащего повлияло его недавнее увольнение. С 15 мая Минобороны России перестало нуждаться в его услугах. А может, просто переклинило человека…

    Следователю он рассказал, что, будучи сильно пьяным, якобы случайно задел ногой один из венков, который упал в вечный огонь. Но на видеозаписи с места происшествия хорошо видно, что негодяй намеренно подходит к венку и швыряет его в огонь. Видеозапись, по информации прокуратуры, хорошего качества, на ней прекрасно видны не только все действия подозреваемого, но и его лицо.

    И, тем не менее, Дармаев может отделаться административным штрафом в 1000 рублей. Такое наказание он может понести по статье "Вандализм", если другая, более тяжкая, 167 статья не будет "доказана".

    Поджог венков на мемориале предварительно оценивается в 400 тысяч рублей. Согласно вменяемой статьи 167 УК РФ, ущерб должен быть существенным. А здесь пока не все однозначно. Дармаев причинил ущерб администрации города Улан-Удэ. И если для физического лица 400 тысяч рублей ущерб однозначно существенный, то для столичной администрации с многомиллионным бюджетом он может оказаться и не очень существенным. Да и оценки ущерба от действий вандала могут снизиться по итогам окончательной экспертизы. Так что тут еще, как говорится, надо будет посмотреть. Но в прокуратуре Бурятии особо подчеркнули, что расследование c момента возбуждения резонансного уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры республики.

    Пока подозреваемый Дармаев задержан органами следствия в порядке ст. 91 УПК РФ. Вопрос об аресте будет решен по итогам рассмотрения в суде.

    Поделиться