20.05.2015 22:04
    Поделиться

    Роналдо: Я высоко оцениваю подготовку России к ЧМ-2018

    Накануне Москву посетил двукратный чемпион мира, бывший нападающий "Интера" и "Реала" Роналдо. 38-летний бразилец, которого на родине называют Феноменом, провел в столице несколько дней и нашел время для общения с прессой.

    Роналдо, вам нравится в Москве?

    Роналдо: Раньше я не имел возможности посмотреть ваш город, потому что приезжал играть и у нас был один, максимум два дня. Мне нравится Москва, правда, я до сих пор не очень хорошо знаком с ночной жизнью, и это упущение (улыбается). А если серьезно, здесь все здорово, и я обещаю: перед чемпионатом мира в России я собираюсь еще несколько раз посетить вашу страну.

    Чего вы ждете от первенства планеты 2018 года?

    Роналдо: Раньше я не представлял себе, какой труд стоит за организацией такого турнира. Когда я играл, то все было просто: мы прилетели, сели в автобус, доехали до отеля и так далее. Что касается чемпионата мира в России, то у вас есть уникальная возможность привлечь миллионы туристов, заработать на этом огромные деньги, построить стадионы. Я высоко оцениваю подготовку России к этому турниру, но если что, я готов помочь вам. У меня за плечами трехлетний опыт работы в оргкомитете.

    Вы следите хотя бы иногда за российским футболом?

    Роналдо: Я не назову вам ни одного игрока из ваших клубов, но совсем скоро ситуация изменится. Я хочу побольше узнать о чемпионате России, об игроках, их потенциале. Сразу после чемпионата мира в Бразилии, когда наша сборная уступила в полуфинале Германии, я понял: пора что-то делать, и открыл академию. Не исключаю, что я сделаю что-то подобное и в России. В наших странах есть серьезные проблемы с молодежью, у нас нет звезд. Надеюсь, я смогу исправить эту ситуацию как в Бразилии, так и в вашей стране.

    Есть вариант, что вы вернетесь в большой футбол?

    Роналдо: Недавно я приобрел один клуб в США, и если он выйдет в плей-офф чемпионата, то, возможно, я возобновлю тренировки и выйду на пару матчей. Но сейчас я об этом не думаю, у меня и так хватает дел.

    Поделиться