22.05.2015 22:45
    Поделиться

    Дрозд одолел Яника и защитил титул чемпиона мира WBC

    Российский боксер Григорий Дрозд провел первую защиту чемпионского титула по версии WBC в первом тяжелом весе. Техническим нокаутом в 9-м раунде Дрозд победил поляка Лукаша Яника.

    Изначально оппонентом Дрозда должен был стать другой поляк, Кшиштоф Влодарчик, у которого россиянин собственно и отнял чемпионский титул, побив противника 27 сентября прошлого года. Однако реваншу не суждено было состояться. Незадолго до боя сторона Влодарчика сообщила, что боксер болен и не сможет приехать в Москву.

    Такой неожиданный демарш был воспринят неоднозначно. Тренер Дрозда Сергей Васильев прямо заявил, что предполагал подобное развитие событий: "Могли бы по-человечески сообщить, а не за десять дней до боя". Впрочем, промоутер Андрей Рябинский подтвердил, что Влодарчик действительно болен и претензий к нему нет. Другое дело, что теперь поляку будет непросто добиться реванша.

    "Мы обязаны были проводить этот бой, потому что у нас в контракте было записано право на реванш, и это им было нужно, а не нам", - подчеркнул Рябинский

    Новым соперником Дрозда стал еще польский боксер Лукаш Яник. Яник, по прозвищу Lucky Look, не так известен, как его земляк. В активе 28-летнего бойца 28 побед (15 нокаутом) и два поражения. Впрочем, на амбициях Лукаша это не как не сказалось: " боксе все может решить один удар, и я рассчитываю, что мне повезет его нанести и победить нокаутом", - заявил Яник.

    В подтверждение своих слов поляк попытался надавить на Дрозда на "дуэли взглядов", но этот номер не прошел. "Возможно он думает, что будет меня нигилировать своим взглядом, своим присутствием. Но это не так. Мне это нравится, мне забавно. Спасибо, что он приехал". - добродушно прокомментировал поведение противника российский боксер.

    Впрочем, когда начался бой, о добродушии Красавчика, таково прозвище Дрозда, речи уже не шло. Первые два раунда ушли на разведку, а вот, начиная с третьего, хозяин ринга взялся за дело основательно. В концовке четвертой трехминутки лишь перерыв спас Яника от неминуемого избиения: поляк едва устоял на ногах после прямого попадания в голову и, кажется, на мгновение потерял чувство пространства.

    Ощущение превосходства Дрозда подтвердили судьи. По правилам WBC после четвертого и восьмого раундов они обязаны объявлять счет. Мнение всех трех рефери было идентичным - 40:36 в пользу россиянина.

    "Гриша, бей", - в очередной раз активизировался фанатский сектор - оказывается, на боксерских поединках есть и такой - разбавив свой довольно скудный репертуар из кричалок вроде "русские вперед". Дрозд на чаяния публики ответил неплохой серией ударов в седьмом раунде. Казалось, Яник вот-вот сдастся, но поляк не падал, разве что только после полуборцовского броска Григория.

    "Добивай, добивай!", - отреагировали фанаты. Выполнить просьбу трибун российский боксер смог уже в девятом раунде. По итогам, предыдущей трехминутки судьи снова отдали предпочтение Дрозду - 80:71, однако больше им считать не пришлось. После того, как на Яника обрушилась очередная порция ударов соперника, рефери принял решение прекратить избиение и остановил бой.

    Поделиться