22.05.2015 17:45
    Поделиться

    Сенатор Косачев объяснил, почему ЕС боится отменить визы с Украиной

    Глава Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает, что Евросоюзу было бы намного выгоднее дать безвизовый режим не Украине, а России.

    К такому выводу политик пришел потому, что россияне едут в Европу с деньгами, а не за деньгами, которые тратятся ради обогащения местной туриндустрии. Цель зарабатывать, усиливая нагрузку на местные рынки труда, перед ними совершенно не стоит, отмечает сенатор. Однако Брюсселю по сугубо политическим мотивам приходится давать сегодня нереалистические обещания некоторым странам и как-то компенсировать своему турбизнесу сокращение посещения российскими гражданами.

    "Судя по всему, не только на Украине, но и в Евросоюзе кое-кто научился сваливать свои проблемы на Россию. Ведь очевидно, что основная причина, по которой так тянут с безвизовым режимом для той же Украины - опасения перед неизбежным потоком мигрантов из этой охваченной кризисом страны, а отнюдь не страхи по поводу некоей нервной российской реакции", - полагает Косачев.

    У России же есть одно важное стратегическое преимущество: она хочет только того, о чем говорит. Именно поэтому Москва предложила в 2008 году на всеобщее обсуждение проект Договора о европейской безопасности, ей же принадлежит идея обсуждения украинского газового транзита, а потом и - последствий евроассоциации Украины в трехстороннем формате. "Но в ответ мы все время слышали одни отказы: это наше дело, а вы, мол, империалисты. Однако это означает, что буквально все европейские тупики - это следствие евроснобизма, поощряемого активной антиевропейской линией ряда государств, отчасти под влиянием не из Европы", - напоминает политик.

    По его мнению, у этих государств есть единственная цель - не допустить сближения ЕС и России. "Им просто хотелось, по банальным психологическим причинам, ощущать себя больше европейцами, чем русские, но не за счет реального "европейского" поведения путем соблюдения международных конвенций о правах нацменьшинств, а по принципу - "мы в клубе избранных, а Россия - нет", - отмечает Косачев.

    Скептическую оценку сенатор дал и прошедшему в Риге саммиту "Восточного партнерства". Он написал в Facebook, что про такие саммиты принято говорить: "не оправдал надежд". "Но в данном случае и надежд-то особых не было - все авторитетные лица ЕС в унисон сказали, что ни европерспективы, ни безвизового режима не будет, а обо всем остальном с удовольствием поговорим", - язвительно указал политик. По его словам, в Риге решалась отнюдь не судьба Украины.

    "На самом деле в Риге, похоже, решалась судьба самого "Восточного партнерства" - шведско-польского проекта освоения постсоветского пространства. Итогом такой политики стали две войны в Грузии и на Украине. "Как говорил сатирик:

    "Может, в Консерватории что-то поправить?" - резюмировал Косачев.

    Поделиться