22.05.2015 20:00
    Поделиться

    МИД призывал ЕС уважать свободный выбор крымчан о присоединении к РФ

    МИД России в жесткой форме раскритиковал позицию Евросоюза по Крыму. Эта позиция была озвучена сегодня в ходе саммита "Восточное партнерство" в Риге.

    "Евросоюз в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму. Некоторым руководителям стран-членов Евросоюза и представителям Брюсселя еще придется научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать", - говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

    Российские дипломаты внимательно наблюдали за ходом подготовки и проведением завершившейся в Риге встречи на высшем уровне в рамках политики ЕС "Восточное партнерство" (ВП). "Ее итоги будут основательно проанализированы под углом зрения соблюдения дававшихся представителями руководства Еврокомиссии заверениями относительно того, что это партнерство не направлено против интересов России", - обещают дипломаты.

    Они отметили, что в Риге под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена еще одна возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента. В итоговом документе саммита фактически подтверждены все прежние установки, известные с предыдущего вильнюсского саммита "партнерства". "Восточное партнерство", по сути, остается заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами, отмечают в МИД РФ.

    "Россия не ставит под сомнение право каждого укреплять отношения с партнерами, в том числе с Европейским союзом. Однако делать это следовало бы на равноправной основе, не злоупотребляя стремлением заинтересованных государств к реформам и модернизации, уважая исторические связи и весь комплекс отношений с соседями", - говорится в документе МИД РФ.

    Являясь неотъемлемой частью европейской цивилизации, Россия исходит из того, что принадлежность к европейской матрице тех или иных государств не зависит от каких-либо решений или признаний, ее закрепление является постоянным живым процессом, она должна сближать всех европейцев от Лиссабона до Владивостока, а не разделять нас ложным вопросом "с кем вы?"

    МИД РФ в очередной раз подтвердил готовность к конструктивной работе с Европейским союзом, государствами-членами Евразийского экономического союза и участниками Содружества Независимых Государств по строительству единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана на основе общей и неделимой безопасности для всех.

    Поделиться