22.05.2015 22:15
    Поделиться

    Боксер Рахим Чакхиев нокаутировал американца Энтони Райта

    Российский боксер Рахим Чакхиев отправил в нокаут американца Энтони Райта и стал обладателем титула чемпиона мира по версии IBO в первом тяжелом весе.

    Ради этого боя Рахим, по прозвищу Машина, отказался от обязательной защиты титула европейского чемпиона по версии EBU (Европейский боксерский союз), которую Чакхиев должен был провести против украинца Дмитрия Кучера.

    - На подготовке смена соперника никак не отразилась, - заявил Чакхиев накануне боя. - У этого боксера есть хорошие стороны, к нему надо отнестись внимательно, он гибкий и пластичный, неплохо двигается на ногах и корпусом, очень хорошо уходит от ударов, поэтому для меня это будет новый своеобразный вызов. Для меня важно завоевать титул IBO, поэтому мы отказались от титула чемпионата Европы.

    При этом Чакхиев сохранил титул "серебряного чемпиона" WBC. "Был у меня шанс завоевать титул чемпиона и по версии этой организации, но по неопытности я проиграл Влодарчику", - признал российский боксер. Это поражение пока единственное в карьере 32-летнего Чакхиева при 22 победах (17 нокаутов). С тех пор Чакхиев выиграл шесть поединков.

    Изначально планировалось, что за титул Чакхиев сразится с итальянцем Мирко Ларгетти, однако затем соперником россиянина был назван Джуниор Энтони Райт. Судя по послужному списку Райта, получившего кличку Ураган, боец он серьезный. К 28 годам американец одержал 13 побед, из них 11 нокаутом. При этом Райт до сих пор не знал горечи поражений.

    Теперь в соответствующей графе значится единица. Хотя восемь раундов американский боец отбоксировал весьма достойно. Несмотря на превосходство соперника в габаритах, Райту давалось сдерживать атаки Чакхиева, правда, до ответных точных ударов дело тоже практически не доходило.

    Любопытно, что тренер Райта у ринга практически не умолкал, в то время как наставник Рахима хранил молчание. За него указания Чакхиеву неслись из зала: "Работай ногами", "Концовочку давай"! Внимать требованиям публики с каждым раундом становилось все сложнее: чувствовалось, что оба боксера подустали.

    И все же Чакхиев не стал исчерпывать весь лимит раундов и доводить дело до подсчета очков. В восьмой трехминутке Рахиму удался разящий удар слева в печень, после которого Райт, как подкошенный, повалился на ринг и больше не поднимался.

    Уже по окончании боя выяснилось, что Чакхиев ни при каких обстоятельствах этот поединок проиграть не мог. Оказывается, буквально накануне у нового чемпиона IBO родился сын.

    Поделиться