22.05.2015 14:06
    Поделиться

    Счетная палата нашла нарушений на 525 млрд рублей

    Глава Счетной палаты Татьяна Голикова выступила в Госдуме с отчетом о работе палаты в 2014 году. Выяснилось, что в прошлом году количество нарушений, касающихся трат средств из бюджета, значительно возросло. В ведомстве считают необходимым применять более жесткие меры к нарушителям в этой сфере, заявила она.

    Как напомнил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, Госдума в прошлом году приняла новый закон о Счетной палате, который "делает ее практически главным контрольным органом страны".

    Татьяна Голикова, в свою очередь, сообщила депутатам, что план проверок ведомства затрагивает практически все сферы экономической жизни. В 2014 году Счетная палата провела 445 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. И периодически в результате мониторинга выявляются "вопиющие нарушения - это не только неэффективное использование средств, но хищение бюджетных денег".

    Согласно отчету, Счетная палата выявила 2587 "нарушений и недостатков" на общую сумму 524,5 миллиарда рублей. Из них 65,4% приходится на нарушения бюджетного законодательства (342,8 миллиарда рублей), 7,6% - законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд (39,6 миллиарда рублей). Неэффективное использование бюджетных средств составило 173,1 миллиарда рублей.

    Кроме того, Счетная палата выявила нецелевое использование бюджетных средств на 9,1 миллиарда рублей. Из них, согласно отчету, 7,4 миллиарда рублей неэффективно использованы предприятиями и организациями, входящими в Объединенную авиастроительную корпорацию. В следственные органы и органы прокуратуры было направлено 158 материалов контрольных мероприятий. По выявленным Счетной палатой фактам нарушений возбуждены 24 уголовных дела, 26 материалов приобщено к материалам предварительного следствия и по пяти проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

    По материалам Счетной палаты также приняты меры прокурорского реагирования, позволившие возместить государству ущерб на 309 миллионов рублей. Согласно отчету, в 2014 году Счетной палатой обеспечен возврат в федеральный бюджет 977 миллионов рублей, в бюджет Союзного государства - 57,7 миллиона рублей.

    Отдельно глава ведомства остановилась на проблеме трат Роскосмоса - в 2014 году СП выявила различные финансовые нарушения на 92 млрд рублей. "Я сначала не поверила своим инспекторам", - поделилась она.

    По словам Голиковой, это были нарушения бюджетной отчетности, нецелевое использование средств и неэффективное использование средств на строительство объектов.

    В целом СП РФ отмечает значительное увеличение нарушений при исполнении бюджета по сравнению с 2013 годом.

    Как заявила депутатам Голикова, "зачастую довести процесс до суда не так просто".

    "Поэтому хочу обратиться к вам с предложением ужесточить наказание за нарушения в бюджетной сфере", - сказала она, добавив, что это диктует текущая экономическая ситуация. Позже глава ведомства пояснила журналистам, что считает необходимым увеличить размеры штрафов за такие нарушения, ведь сейчас "содеянное не соответствует наказанию". Так, штрафы выписываются в размере 2-3 тысяч рублей, в самых сложных ситуациях административные штрафы могут составлять 20 тысяч рублей, "но размер финансовых нарушений исчисляется не тысячами, а миллионами, а порой десятками и сотнями миллионов". Кроме того, по словам Голиковой, необходимо изменить процедуру реагирования на такие нарушения.

    Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что предложения Голиковой комитет поддерживает. По словам главы думского комитета, отчет о работе палаты был исчерпывающим. Однако перед депутатами стоят новые задачи, так как ситуация в экономике проще не стала, считает Макаров.

    Среди прочего он отметил, что по налоговой нагрузке наша бюджетная система неконкурентоспособна. Еще один дефект - "неэффективными расходами" сейчас пытаются назвать траты на здравоохранение, образование. "Но это вклад в человеческий капитал и сокращение здесь расходов было бы ошибкой. Это политика, которая убивает будущее страны", - считает Макаров.

    "Мы должны выводить экономику из кризиса, при этом решая системные проблемы с нашим бюджетом. Мы должны прекратить "бюджетное" хулиганство, именно бессмысленное хулиганство, от которого никто ничего не получает, а не мошенничество", - убежден Макаров.

    Вместе со Счетной палатой Госдуме надо проделать большую работу, чтобы изменить бюджетную и налоговую систему, считает парламентарий.

    В свою очередь, депутат от КПРФ Николай Коломейцев обратился к главе Счетной палаты с предложением провести комплексный аудит госкорпораций.

    Поделиться