23.05.2015 11:47
    Поделиться

    Норвегия обогнала Россию по поставкам газа в Европу

    Норвегия по итогам полугодия опередила Россию по поставкам природного газа для потребителей в Западной Европе. Об этом сообщают издание The Local и информационное агентство Reuters.

    В первом квартале 2015 года Норвегия через оператора Gassco отправила на экспорт европейцам 29,2 миллиарда кубометров газа. Показатели российского "Газпрома" за тот же период оцениваются в 20,29 миллиарда кубометров. Королевство начало обгонять по поставкам газа нашу страну еще в конце 2014 года. Показатели Gassco за последний квартал прошлого года оцениваются в 29,5 миллиарда кубометров, "Газпрома" - в 19,8 миллиарда.

    Снижение объема поставок для европейцев по сравнению с Норвегией в СМИ объясняют стремлением Старого Света диверсифицировать источники "голубого топлива", а также сокращением закупок российского газа европейскими потребителями в ожидании снижения цен.

    Все дело в том, что цены на топливо обновляются один раз в квартал и привязаны к стоимости нефти с временным лагом от полугода до девяти месяцев. Поскольку цены на нефть серьезно проседали во второй половине 2014 года, то это влияние на стоимость газа проявится только во втором квартале 2015 года. По его итогам, судя по всему, показатели поставок России должны вырасти.

    Впервые Норвегия обогнала Россию по поставкам в Западную Европу еще в 2012 году. Но позже наша страна вернула себе лидерство по этому показателю. В 2014 году поставки российского газа в Европу достигли отметки в 117,92 миллиарда кубометров.

    Кроме того, вскоре должны вырасти поставки газа из РФ в Турцию через проектируемый "Турецкий поток", мощность которого составит 63 миллиарда кубометров в год. На турецко-греческой границе будет построен газовый хаб, через который топливо пойдет и в страны Европы.

    Поделиться