23.05.2015 18:05

"Торпедо" одержало волевую победу над "Уралом"

Московское "Торпедо" в матче 29-го тура чемпионата России на своем поле одержало волевую победу над "Уралом". Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу москвичей.

"Черно-белые" находятся в отчаянном положении. Последнее место в турнирной таблице вкупе с новостями о внутренних проблемах в клубе не внушает оптимизма относительно будущего команды. В случае поражения от "Урала" подопечные Валерия Петракова сохраняли бы возможность побороться за сохранение прописки в премьер-лиге на следующий сезон, но уже не поднялись бы выше зоны стыковых матчей.

В то же время, "Урал", находившийся перед матчем на 13-м месте, опережал автозаводцев всего на четыре очка. И для дружины Александра Тарханова сейчас каждый балл также жизненно важен.

Вообще, сложилась достаточно редкая ситуация: до последнего тура неясно, кто турнир покинет, а кто - нет. И "Уфа", и "Арсенал", находящиеся на 14-м и 15-м местах соответственно, в равной степени могут остаться в элите или понизиться в классе.

Что касается команды из Екатеринбурга, то после победы в прошлом туре над "Динамо" можно было предположить, что и с "Торпедо" у "шмелей" проблем не возникнет. И начало матча вполне подтвердило эту гипотезу. Уже на второй минуте гости открыли счет. После подачи углового Пабло Фонтанельо отправил мяч в сетку ворот Юрия Жевнова.

И казалось, что "Урал" продолжит в том же духе. Гром грянул на 27-й минуте. Защитник "Торпедо" пасом через все поле вывел Угу Виейра в чужую штрафную, тот нанес удар головой, и в этот момент в него врезался голкипер гостей Николай Заболотный, выскочивший наперерез, но не сумевший справиться с ситуацией.

Арбитр Владимир Москалев церемониться не стал и предъявил вратарю прямую красную карточку, а затем указал на "точку" - пенальти. Примечательно, что Заболотный и не особенно спорил. Тарханов убрал с поля Херсона Азеведо и выпустил вместо него запасного вратаря Дмитрия Арапова. Но тот с ударом Виейра с 11-метровой отметки не справился.

До конца первого тайма шокированные уральцы еще пытались что-то исправить. Но после перерыва на поле осталась, по большому счету, одна команда. На 57-й минуте уже "Торпедо" захватило лидерство благодаря великолепному мячу Далибора Стевановича, который ударом метров с 30 отправил снаряд точно в верхний угол.

А шесть минут спустя рефери отправил гостей в нокаут, назначив второй пенальти. Роман Емельянов сбил в своей штрафной Алексея Пугина, и Вийера вновь переиграл Арапова. После этого гола сомнений в победе "Торпедо" уже не возникало.

Финальный свисток зафиксировал счет 3:1 в пользу москвичей. Они набрали три очка и временно переместились на 15-е место, оставив в аутсайдерах "Арсенал". При этом от выхода из зоны стыковых матчей "черно-белых" отделяет лишь один балл, и они постараются его набрать в матче заключительного тура с "Мордовией".