24.05.2015 15:17
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла с двойным праздником

    Президент поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с двойным праздником - Днем тезоименитства и Днем славянской письменности и культуры. "Они так удачно совпадают, и, собственно, понятно - почему", - сказал глава государства и вручил Предстоятелю РПЦ букет белых роз.

    "Хочу вас поздравить и сердечно поблагодарить за все, что вы делаете для нашей страны, для православных людей и не только - для всех граждан страны: и верующих, и неверующих, и представителей других конфессий", - подчеркнул Путин.

    "Потому что Русская православная церковь как одна из ведущих духовных составляющих нашего общества вносит очень существенный вклад в дело сосуществования религий, представителей различных конфессий. Я знаю, что всегда возглавляли этот процесс и продолжаете его возглавлять", - сказал президент. "Да и просто всегда для людей важно доброе слово, напутствие, важны оценки представителей наших ведущих конфессий", - добавил он.

    "Благодарю вас, Владимир Владимирович, за добрые слова и за то, что при вашем непосредственном участии очень по доброму развиваются церковно-государственные отношения, можно сказать, на всех уровнях", - сказал Патриарх Кирилл.

    "И одновременно очень правильно развиваются церковно-общественные отношения", - продолжил Предстоятель РПЦ. Консолидацию общества вокруг фундаментальных нравственных принципов, "без которых не может существовать ни личность, ни общество", он считает "результатом наших совместных трудов". "А если этот фундамент будет крепким, то крепким будет наш человек, наши семьи, наше общество и наша страна", - заключил Патриарх Кирилл.

    "Так и будет", - уверен президент.

    Поделиться