25.05.2015 21:30
    Поделиться

    В ночь перед экзаменами хакеры пытались украсть тесты ЕГЭ

    25 мая в России началась основная волна ЕГЭ. В ней примут участие 725 тысяч человек.

    - Единый госэкзамен пройдет в 52 странах за рубежом. Это в основном школы при посольствах, - уточнил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    Первые ЕГЭ в этом году - география и литература. Эти экзамены не входят в число обязательных и сдают их те выпускники, которым они нужны для поступления в вузы. Свои результаты дети узнают 3 июня. По данным Рособрнадзора, географию выбрали около 30 тысяч человек, литературу - почти 50 тысяч.

    В ночь перед первыми экзаменами хакеры атаковали сайт Федерального института педагогических измерений, который занимается разработкой заданий ЕГЭ, и пытались похитить тесты.

    - Ночью на сайт ФИПИ, по нашему мнению, была совершена атака, но она успешно отбита. Видно, пытались найти оригинальные экзаменационные материалы. Это не получилось, - рассказал Сергей Кравцов.

    В этом году экзамен проходит гораздо спокойнее - нарушений с мобильниками практически нет.

    По словам вице-премьера правительства Ольги Голодец, все регионы готовы к проведению экзамена. В то же время "на особый контроль взято несколько регионов: это республики Тыва, Калмыкия, Адыгея, Башкортостан, Чувашия и Саха-Якутия".

    К слову, из-за плохой погоды в Якутии четверо школьников не смогли прийти в пункты приема экзамена. Им разрешено сдать ЕГЭ в резервный день, 24 июня.

    Эти выпускницы одной из ивановских школ сдавали вчера ЕГЭ по литературе. Всего в области ЕГЭ будут сдавать почти 4,5 тысячи человек. Больше 300 из них - выпускники прошлых лет. Ивановская область обычно бывает в числе регионов-лидеров по результатам единого госэкзамена. Самые популярные предметы у выпускников - обществознание, физика, биология.

    Поделиться