25.05.2015 14:05
    Поделиться

    Медведев: Нарушения при ЕГЭ нужно свести к минимуму

    Премьер-министр Дмитрий Медведев требует, чтобы в этом году Единый госэкзамен прошел честно и прозрачно.

    - Важно, чтобы все прошло по всем существующим правилам, нужно сделать все, чтобы свести к минимуму нарушения, которые во время экзаменов случаются, - заявил глава правительства на совещании с вице-премьерами.

    В этом году сдавать ЕГЭ будут 715 тысяч человек.

    "Крайне важно, чтобы экзаменационная кампания была и прозрачной, и понятной, и честной, чтобы результаты показывали реальный уровень подготовки выпускников", - уверен Медведев.

    Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что все регионы к проведению ЕГЭ готовы. На особый контроль взяты несколько регионов, где ситуация менее стабильна. Речь о Тыве, Калмыкии, Адыгее, Башкортостане, Чувашии, Саха-Якутии.

    Выбор дополнительных экзаменов к обязательным по русскому языку и математике практически не изменился по сравнению с прошлым годом. Обществознание выбрали более 50 процентов, физику - 20 процентов, историю - 20 процентов, биологию - 17,5 процентов, химию - 10 процентов и английский язык сдают около 10 процентов выпускников.

    Большой процент сдающих обществознание главу правительства не порадовал.

    - Это что означает - будущие юристы и экономисты? Эта часть пропорции не сильно радует, но такова структура запросов людей, отражение профориентации, которая существует, - признал Дмитрий Медведев. - Стране же нужны не только гуманитарии, специалисты в юриспруденции и экономике.

    Поделиться