25.05.2015 17:54
    Поделиться

    Раскрыты характеристики и цена первого российского суперноутбука

    В Сети появилась первая информация о ноутбуке, работающем на базе российского процессора "Эльбрус-4С", сообщает 3DNews.

    По данным издания, отечественный ноутбук оснащен дисплеем с разрешением 1024x768 пикселей (размер диагонали не называется) и работает под управлением операционной системы на базе ядра Linux. В то же время, как отмечает сайт, компьютер способен работать и с Windows XP.

    Время работы ноутбука от заряженного аккумулятора составляет минимум один час. Вес устройства - 10 килограммов. Это объясняется тем, что ноутбук заключен в ударопрочный водонепроницаемый корпус.

    Процессор "Эльбрус-4С" содержит четыре вычислительных ядра с тактовой частотой 800 МГц, которые поддерживают 64-битные инструкции и работу с тремя каналами памяти DDR3-1600. Сам чип производится по 65-нанометровой технологии. Что касается стоимости российского суперноутбука, то она составляет 150 тысяч рублей.

    Ранее компания "МЦСТ", разработчик процессора "Эльбрус-4С", представила компьютер и сервер на базе собственного чипа.

    Компьютер "Эльбрус-401" может использоваться для организации автоматизированных рабочих мест операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, а также в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности. Что касается серверного "Эльбрус-4.4", то он подходит для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов, организации высокопроизводительных кластеров.

    Update: Hi-tech Mail.ru со ссылкой на представителя компании "МЦСТ" сообщает, что сведения о новом российском ноутбуке неправдивы, а на фото в соцсетях представлена модель носимого терминала "НТ-ЭльбрусS", выпущенного в 2012 году. "Все разработанные у нас ноутбуки выставлены на официальном сайте", - заявил изданию сотрудник "МЦСТ".

    Поделиться