25.05.2015 12:00
    Поделиться

    Арестован первый фигурант дела против руководителей Центра Хруничева

    Под домашний арест заключен решением Басманного суда столицы генеральный директор ЗАО "Экоправо" Дмитрий Дьяконов. Он стал первым из руководителей, в отношении которого была избрана мера пресечения по уголовному делу в отношении бывших руководителей ГКНПЦ им. Хруничева. Об этом в понедельник журналистам сообщила в Басманном суде.

    Предприятие "Экоправо" работало с центром им. Хруничева по договору с 2007-го по 2014 годы. Дьяконову уже предъявлено обвинение по части 4-й статьи 160 Уголовного кодекса РФ "присвоение или растрата". По ней обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

    Из предоставленных следствием суду материалов следует, что другими фигурантами дела являются экс-руководитель центра Хруничева Владимир Нестеров и его заместитель по экономике Александр Островерх. Летом 2007 года Дьяконов от лица ЗАО "Экоправо" заключил с центром им. Хруничева в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от ГКНПЦ им. Хруничева 22 тысячи евро в месяц. Следствием установлено, что с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху содержащие недостоверные данные акты сдачи-приемки услуг. В общий сложности на счета "Экоправо" центром им. Хруничева было перечислено более 285 млн рублей.

    Поделиться