25.05.2015 21:00
    Поделиться

    В Европе состоялась презентация первых Евроигр Баку-2015

    Смотрины Игр состоялись почти во всех главных столицах Европы
    Успешность практически любого проекта во многом зависит от того, как его лучше подашь. Особенно если он совершенно новый и пока не имеет своей богатой истории. Такое определение в полной мере можно отнести к предстоящим первым Евроиграм в Баку, презентация которых за последние два-три месяца прошла практически во всех крупнейших городах континента.

    В самом деле без подобного, как принято сейчас говорить, промоушена просто нельзя обойтись, учитывая сразу несколько факторов - дебютный характер столь крупных комплексных соревнований и то, что их впервые организует Азербайджан. Эти факторы связаны напрямую, поскольку Европа, будучи основоположницей олимпийского движения, до сих пор не имела своих континентальных игр.

    Азербайджан уже прочно вошел в когорту стран - главных центров мирового спорта, а само спортивное движение отнесено к государственной политике. Чемпионаты мира и Европы по различным дисциплинам, которые проводила и поводит страна, получают неизменно самую высокую оценку участников и гостей. Но одно дело - организовать соревнование по отдельно взятому виду спорта и совсем другое - многопрофильные комплексные игры, проведение которых требует огромных усилий. Особенно учитывая крайне сжатые сроки подготовки, когда на все про все отводится два с половиной года. Ведь обычно страна, принимающая подобные масштабные старты, имеет в запасе, как правило, пять-семь лет, которых у Баку и в помине не было.

    Однако первые же результаты работы Оргкомитета "Баку-2015", который возглавила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, буквально потрясли многих видавших виды специалистов. Представители Европейского Олимпийского комитета, частенько посещавшие Баку с инспекционными поездками, не переставали удивляться. Замечательные арены, образцовые условия для проживания гостей, строительство новых дорог и транспортных развязок, наличие разветвленной инфраструктуры, отвечающей самым строгим требованиям, - все эти и множество других моментов не могли не вызывать восхищения европейских спецов.

    С другой стороны, важной составляющей подготовки к Евроиграм было обозначено проведение широкой кампании представления предстоящих соревновании. Иными словами, необходимость максимальной рекламы нового явления в мировом спорте. Действительно, когда в декабре 2012 года было принято решение о проведении I Евроигр, многие спортивные Федерации отнеслись к этому с некоторой долей скепсиса. Такая реакция была вполне объяснимой - международный календарь соревнований сверстан на несколько лет вперед, - и тут появляется состязание, еще не имеющее собственной истории, а значит, и имиджа. Но когда пришло осознание важности подобных Игр для континента, подкрепленное фантастической работой Оргкомитета "Баку-2015", отношение к ним кардинально изменилось. В итоге в программу Евроигр вошло двадцать видов спорта, а интерес к турниру возрастает по мере приближения церемонии открытия. И если ранее некоторые специалисты считали, что бакинский старт будет в определенной степени тестовым, то сейчас оценочная шкала выглядит совсем по-другому. Ибо если на соревнования заявляются шесть тысяч спортсменов, назвать их проверочными язык не поворачивается. Вдобавок для Азербайджана эти Игры станут важным витком новейшей истории не только в развитии спорта, но и всей страны.

    С начала текущего года презентации "Баку-2015" прошли во многих странах Европы. Рим, Брюссель, Париж, Москва, Будапешт, Варшава - вот лишь неполный список городов, где проходили яркие церемонии, не оставлявшие присутствующих равнодушными. Отдельно стоит упомянуть о Лондоне, где также с большим успехом прошла красочная презентация. Дело в том, что она состоялась уже после зажжения огня Евроигр, поэтому министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал о подробностях и этого события. А глава Британской Олимпийской Ассоциации лорд Себастьян Коэ отметил, что для молодых спортсменов Евроигры предоставляют большие возможности. Он выразил уверенность в том, что Баку и впредь с успехом будет принимать крупные международные соревнования.

    Реклама первых Евроигр специально подчеркивает, что его история берет своя начало именно в Баку, а значит, на уровень организации старта в столице Азербайджана будут равняться устроители последующих континентальных игр. И уже сейчас многие специалисты сходятся во мнении, что по своему размаху и масштабу Евроигры не будут уступать Олимпиаде. Это сравнение отнюдь не случайно, ведь по статистике наибольшее количество наград на Олимпиадах выигрывают именно представители Старого Света. А значит, в Баку в подавляющем количестве дисциплин соберутся лучшие из лучших. Более того, в ряде видов будут разыграны лицензии на предстоящие Олимпийские игры в Рио, а в других участники станут бороться за рейтинговые очки в борьбе за попадание на Летние Игры-2016. Словом, у Баку-2015 сложился великолепный антураж: эти соревнования ждут, а многие ими уже живут. А в том, что столица Азербайджана проведет Евроигры на высочайшем уровне, нет никаких сомнений.

    Справка "РГ"

    Культурная программа Баку-2015

    Во время Евроигр музеи столицы будут работать до глубокой ночи. Театральные постановки будут сменять одна другую, а в театрах будет налажен синхронный перевод. Для гостей столицы, а также в Мингячевире, где пройдут соревнования по гребле, будут созданы специальные туристические службы, выделены гиды для экскурсий по городу. Гостям будут предложены поездки по различным регионам страны - Губа-Хачмазскому, Лянкяран-Астаринскому, Шеки-Загатальскому и другим.

    В Баку будут организованы многочисленные презентации, шоу-программы, экскурсии. В аэропортах Баку и Гянджи, в центре столицы будут функционировать информационные киоски, которые помогут гостям столицы получить подробную информацию о стране.

    Поделиться