25.05.2015 12:25
    Поделиться

    В России появятся новые стандарты беспроводного доступа в интернет

    Минкомсвязь разрешило использовать в России новые стандарты беспроводного локального доступа в интернет. Причем скорость передачи данных в сетях этого стандарта намного выше, чем сейчас по Wi-Fi.

    Они могут даже со временем заменить в офисах провода, которые сейчас связывают компьютеры, принтеры и другую оргтехнику.

    "Это принципиально новые стандарты беспроводной связи", - отмечают в ведомстве, комментируя изменения в правила применения оборудования радиодоступа. Теперь в России разрешили использовать оборудование связи стандартов IEEE 802.11ac и IEEE 802.11ad.

    Первый является новым поколением Wi-Fi и поддерживает скорость до 7 Гбит/с. Он позволяет более эффективно использовать спектр за счет формирования сигнала узкой направленности.

    Телефоны, которые поддерживают этот стандарт, смогут дольше находиться в сети, так как технологии передачи сигнала позволяют экономить ресурс батареи. Экономия энергии - основной тренд при разработке новый стандартов связи, напоминают эксперты.

    Оборудование стандарта 802.11ad можно установить для соединения устройств, находящихся в прямой видимости на относительно небольших дистанциях до десяти метров, в том числе компьютеров и принтеров. Пока речи об установки роутеров такого стандарта в метро или других общественных местах не идет. Но в дальнейшем возможно и такое, отмечают эксперты.

    Оборудование этого стандарта обеспечит высокие скорости и большие объемы передачи информации и может справиться с большой нагрузкой, отмечают они.
    Речь идет о роутерах и другом оборудовании для передачи данных, которое работает в диапазоне частот от 30 МГц до 66 ГГц. Основное его отличие от Wi-Fi стандарта 802.11ad - использование более высокого частотного диапазона - 60 ГГц, поясняют в ведомстве.

    Поделиться