25.05.2015 11:40
    Поделиться

    Экономике Великобритании предрекли катастрофу

    Экономике Великобритании трудно будет избежать коллапса, если Лондон все же решится выйти из Евросоюза. Таково мнение ведущего международного обозревателя газеты The Times Майкла Биньона.

    В британской столице в последнее время стало крайне популярно публично рассуждать на тему, что произойдет до конца 2017 года, когда Лондоном запланировано проведение референдума о прекращении членства Великобритании в ЕС. Не стал исключением и Биньон, к прогнозам которого прислушиваются многие британцы.

    Премьер- министр страны Дэвид Кэмерон перед недавно завершившимися парламентскими выборами, напоминает обозреватель The Times, взял на себя обязательство провести такой референдум, чтобы подорвать позиции Партии независимости Соединенного Королевства, которая также настаивает на проведении подобного плебисцита и выступает за выход Великобритании из ЕС.

    В итоге "Кэмерон оказался в трудной ситуации, - заявил Биньон в беседе с корреспондентом ТАСС. - Он не хочет, чтобы страна покинула ЕС. Почти все политики понимают, что прекращение членства Великобритании в ЕС обернется экономической и политической катастрофой. Кэмерону нужны некоторые изменения внутри ЕС. Но никто из наших партнеров не заинтересован в том, чтобы пойти на особые уступки Великобритании. И это никому не идет на пользу".

    По его словам, одной из главных причин инициирования референдума является растущее число мигрантов из стран Восточной Европы, прибывающих на поиски работы в Великобританию: "Большинство из них - отличные работники, они приносят большую пользу британской экономике, но рядовые граждане не понимают этого. Поэтому Кэмерону придется достичь соглашения, которое ограничит приток мигрантов либо отменит им выплату социального пособия...

    Я думаю, что очень маловероятен итог, при котором Великобритания выйдет из ЕС. Правительство будет пытаться проталкивать позицию голосовать за продолжение членства, но настроения сейчас в стране (по отношению к ЕС - "РГ") довольно негативные, поэтому будет очень сложно получить положительный результат".

    Поделиться