25.05.2015 10:00
    Поделиться

    Тысячи человек эвакуированы в Техасе и Оклахоме из-за наводнений

    В результате наводнения в Техасе и Оклахоме погибли, по меньшей мере, три человека, несколько пропали без вести, эвакуированы тысячи человек. Стихия разрушила сотни домов, уточняет foxnews.com.  Синоптики предупреждают, что ожидается дальнейшее ухудшение погодных условий. При этом, как отмечают наблюдатели, наводнение стало абсолютно неожиданным, поскольку произошло в засушливой местности.

    Два человека были признаны погибшими в Оклахоме. Пожарный захлебнулся, пытаясь спасти людей от высокой воды. Женщина в Талсе погибла, не сумев выбраться из затопленного автомобиля. В Техасе тело человека было извлечено из зоны затопления на реке Бланко, которая поднялась на 80 сантиметров всего за один час.

    В Уимберли, штат Техас, к юго-западу от курортного Остина восемь человек пропали без вести, в том числе трое детей. "У нас все очень плохо, - сказал координатор управления по чрезвычайным ситуациям округа Хейс Харли Смит, описывая разрушения в Уимберли, находящегося между Остином и Сан-Антонио. - Здесь затоплены целые улицы, а невредимыми, может быть, остались один или два дома".  Ущерб от стихии в этом небольшом городке, где насчитывалось не более 400 домов, составляет миллионы долларов.

    Муниципалитет Сан-Маркос в Техасе также пострадал от наводнений, вызванных проливными дождями. В городе в воскресенье началась эвакуация жителей. Телевидение показало кадры автомобилей и грузовиков, находящихся под водой, а также людей, передвигающихся по улицам на надувных лодках.

    Городские власти отменили намеченную на понедельник церемонию в честь Дня поминовения и открыли временные приюты для размещения жителей, которые не могут вернуться домой. Спасательные команды ищут трех человек, пропавших без вести.

    Реки выросли так быстро, что целые общины проснулись в воскресенье утром, окруженные водой. Спасатели использовали понтонные лодки и вертолет, чтобы вытащить людей. "Я думал, что мы все умрем, - сказал местный житель Джози Родригес телеканалу Fox News. - Мы все плакали".

    Штат Даллас также столкнулся с сильным наводнением от реки Тринити, уровень в которой, как ожидается, к понедельнику поднимется на 1,2 метра.

    Национальная служба погоды США тем временем предупредила, что сильные грозы, как ожидается, ударят по большей части центральных и южных районов штата, направляясь в сторону долины Миссисипи. "Также возможны торнадо, град и сильный ветер", - предупредили синоптики.

    Поделиться