25.05.2015 14:40
    Поделиться

    "ВКонтакте" решил создать конкурента Instagram

    Компания "ВКонтакте" намерена выпустить собственное мобильное приложение для обработки фотографий. Об этом TJournal сообщил ведущий дизайнер компании Павел Шумаков.

    По его словам, в новом приложении под кодовым названием ProjectX будет реализована полная синхронизация с новостной лентой, а также будет доступна продвинутая цветокоррекция изображений и обмен фильтрами. Пользователи смогут самостоятельно создавать фильтры и делиться ими с друзьями.

    Фотоснимки можно будет просматривать в общей ленте. Пользователи смогут нажать "Мне нравится" или оставить комментарий. Кроме того, пользователи соцсети смогут создавать собственные фильтры, чтобы не "утонуть" в море обновлений от друзей.

    "ВКонтакте" не задумывается о конкуренции с Instagram, - заявил Шумаков, - поскольку обладает собственной широкой аудиторией, которая насчитывает около 300 миллионов пользователей".

    Тем не менее конкуренции все же не избежать. Так, судя по снимкам, которые публикуют разработчики ProjectX, они имеют квадратный формат, как и фото в Instagram, однако большее разрешение - 1080 на 1080 пикселей вместо 640 на 640.

    Сроки запуска и название будущего сервиса дизайнер компании "ВКонтакте" не назвал. По мнению экспертов, новое приложение еще находится в разработке и его выход можно ожидать нынешним летом.

    Напомним, что по данным Instagram, начиная с 2010 года пользователи загрузили в соцсеть более 16 миллиардов фотографий.

    Поделиться