25.05.2015 16:30
    Поделиться

    Владимир Путин призвал осваивать новые рынки для поставок оружия

    Владимир Путин поставил новые задачи перед оборонкой
    Россия все чаще сталкивается с попытками прямого противодействия, порой агрессивного характера, заявил президент на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами. Но нужно укреплять позиции на глобальных рынках, задавать более высокую планку, создавать новое поколение оружия и военной техники, поручил он.

    "По итогам прошлого года экспорт российской продукции военного назначения превысил 15,5 миллиарда долларов, последние три года он стабильно держится на этой отметке", - констатировал глава государства. "Россия уверенно занимает второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений, военной техники, и это, конечно, серьезное достижение на таком сложном и динамично развивающемся рынке, - оценил он. - По данным международных институтов, первое место занимают Соединенные Штаты, у них 31 процент рынка, Россия на втором месте - 27 процентов рынка. Все остальные участники заметно отстают".

    Отечественные оружейники год за годом поддерживают лучшие традиции оборонного производства, проектируют и выпускают самую сложную и самую современную военную технику, способную успешно конкурировать на глобальной арене, похвалил Владимир Путин. "Достигнутые показатели - это и результат системной работы по продвижению российских технологий и продукции в сфере военно-технического сотрудничества. В прошлом году наши производители военной техники участвовали в 24 международных выставках, отечественная продукция поставлялась в 62 страны мира, а в целом соглашения о военно-техническом сотрудничестве связывают Россию с 91 государством", - перечислил он.

    "Ощутимый эффект дали меры по оптимизации правовой системы военно-технического сотрудничества", - продолжил президент. За прошлый год заметно упрощен порядок принятия решений в этой сфере. "Отечественным производителям и ведомствам стало легче контактировать с иностранными партнерами на всех этапах - от разработки техники до ее сервисного обслуживания", - оценил глава государства.

    "В 2014 году подписаны новые контракты на сумму 14 миллиардов долларов. На сегодняшний день портфель экспортных заказов стабилен и превышает 50 миллиардов долларов", - привел цифры Путин.

    "Вместе с тем, безусловно, нужно двигаться вперед, задавать более высокую планку, создавать новое поколение оружия и военной техники, готовить достойную смену высококлассным специалистам, укреплять позиции России на глобальных рынках", - поручил президент.

    "Работать приходится, конечно, в сложной обстановке, - сказал глава государства. - Мы все чаще сталкиваемся с попытками прямого противодействия, порой эти попытки выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер, а, может быть, и политические инструменты используются на самом деле как завуалированные средства конкурентной борьбы".

    "Перед нашими глазами пример наших соседей, Украины, где разрыв давних кооперационных связей с Россией, жизненно важных для украинских оборонных предприятий, поставил многие из них на грань банкротства, вынудил сокращать квалифицированный персонал", - отметил Путин.

    "Мы же будем, конечно, развивать военно-технические связи со всеми своими союзниками и стратегическими партнерами, последовательно реализовывать программы импортозамещения в оборонной промышленности, осваивать новые рынки", - обозначил глава государства. "Причем, что касается импортозамещения, то, конечно, как мы и договаривались, это как раз и в планах предусмотрено, все это должно делаться на совершенно новой, современной, перспективной технологической базе", - уточнил он.

    "Наши конкурентные преимущества - это успешная многолетняя эксплуатация отечественных вооружений во всех климатических зонах. Опыт их применения получило не одно поколение военных специалистов во многих регионах мира: и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке. Им хорошо известны сильные стороны российского оружия, прежде всего надежность и высокая эффективность", - подчеркнул президент.

    Россия будет развивать военно-техническое взаимодействие не только с традиционными покупателями. "Планируем расширять региональную географию сотрудничества. Для этого нужно так организовать внешнюю торговую деятельность субъектов ВТС, чтобы она отвечала современным требованиям международного рынка вооружений и позволяла оперативно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру", - объяснил Путин.

    "Кроме того, больше внимания необходимо уделять вопросам совместного производства - так, как мы, например, делаем с нашими индийскими партнерами, - продолжить создание широкой сети сервисных центров для послепродажного обслуживания продукции и, наконец, нужно активно использовать потенциал межправительственных комиссий и рабочих групп, где представлены ведомства, ответственные за развитие военно-технического сотрудничества", - поставил задачи глава государства.

    Президент провел и другое совещание - по вопросам развития космической отрасли. Акцент был сделан на программах перспективного развития. В совещании приняли участие глава администрации Кремля Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава Роскосмоса Игорь Комаров, замминистра обороны Юрий Борисов, директор Федерального агентства специального строительства Александр Волосов. Обсуждались вопросы строительства космодрома Восточный, соблюдение темпов и сроков сдачи объектов и готовности к проведению первого пуска. Главной темой стали перспективы развития орбитальной группировки космических аппаратов в народно-хозяйственных целях.

    Кстати

    Владимир Путин телеграммой поздравил Анджея Дуду с избранием на пост президента Польши. Выстраивание между двумя странами конструктивных отношений, основывающихся на принципах подлинного добрососедства и взаимного уважения интересов, способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе, считает он.

    Между тем

    Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Была подтверждена готовность взаимодействовать с британским правительством для восстановления сотрудничества. Лидеры отметили необходимость неукоснительного выполнения всего Комплекса мер по реализации Минских договоренностей. Президент России акцентировал важность налаживания прямого диалога между киевскими властями и представителями Донбасса. Обсуждалась также ситуация на Ближнем Востоке.

    Поделиться