25.05.2015 21:05
    Поделиться

    В Крыму на Ай-Петри открыли подвесные мосты над пропастью

    В Крыму на вершине горы Ай-Петри, на высоте более 1200 метров над уровнем моря, открылся уникальный аттракцион. На самых высоких зубцах горного плато установлены подвесные пешеходные мосты над пропастью для любителей пощекотать себе нервы.

    - Протяженность мостов - порядка 45 метров, - рассказал начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас" Юрий Павлов. - Высота над скалами - 50-60 метров. Для прохождения используется альпинистское снаряжение.

    Мосты удерживают растянутые между скалами специальные стальные тросы с десятикратным запасом прочности. Одними из первых их испытали глава администрации Ялты Андрей Ростенко и министр спорта Республики Крым Георгий Шестак.

    - Это стоит попробовать, переборов свой страх, - отметил ялтинский градоначальник. - Аттракцион открыт, и всем, кто посетит Ай-Петри, будет интересно пройтись по мостам. Наша спасательная служба полностью гарантирует безопасность. Другой вопрос, что не каждый на это решится.

    - Чудесные ощущения, испытываешь приятное волнение, - согласился и министр спорта. - Не каждый решится на это. Высота феноменальная, и нужно обладать определенным мужеством, чтобы решиться сделать первый шаг. Внизу пропасть, но, зная, что страховка в порядке, ничего не страшно.

    Обустроили и проверили мосты Ялтинский аварийно-спасательный отряд "Крым-Спас" и Крымская региональная общественная организация "Фрирайт". В дальнейшем планируется запустить между вершинами еще и круто-наклонную переправу длиной порядка 900 метров.

    Поделиться