25.05.2015 16:10
    Поделиться

    В Крымске прокуратура выявила махинации с гуманитарной помощью

    По результатам проверки, проведенной Крымской межрайонной прокуратурой, надзорное ведомство поставило перед следственными органами вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении местных чиновников по выявленным фактам неправомерного распределения гуманитарной помощи, поступившей в Крымский район для пострадавших от разрушительного наводнения 2012 года.

    Информация об этом в понедельник была опубликована на официальном сайте прокуратуры Краснодарского края. Из нее следует, что материалы проверки Крымской межрайонной прокуратуры направлены в следственный отдел по Крымскому району СУ СК России по краю для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В связи с чем прокуроры решили проинспектировать распределение гуманитарной помощи (спустя почти три года после ЧС), в сообщении не сказано.

    Глава Крымского района Анатолий Разумеев в беседе с корреспондентом "РГ" подтвердил, что они передали в прокуратуру всю информацию, связанную с поступлением и распределением гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в 2012 году.

    - Эти сведения мы передали в ходе плановой проверки, которая еще не завершена, - пояснил Разумеев. - Она касается распределения гуманитарной помощи, поступившей для населения по линии Красного Креста - холодильников, стиральных машин, газовых плит и другой бытовой техники. О выявленных фактах нарушений нас пока никто не проинформировал.

    По словам Крымского межрайонного прокурора Алексея Ярошенко, проверка была инициирована пострадавшими от наводнения гражданами, обратившимися в надзорное ведомство с жалобами.

    - В материалах, переданных в следственные органы, указывается на конкретные факты допущенных нарушений, - пояснил он. - После принятия процессуального решения мы готовы сообщить подробности.

    О том, что некоторые местные чиновники проявляют повышенный интерес к гуманитарной помощи, "РГ" писала практически сразу после крымской трагедии. Так, еще в июле 2012 года мы рассказали о пресеченной правоохранителями попытке незаконной загрузки предметов гуманитарной помощи по распоряжению заместителя главы одного из муниципалитетов края. Чиновница запросила лишнюю партию матрасов и миксеров, а при осмотре автомобиля в нем обнаружили полученные ранее ящики с тушенкой. Кому они предназначались, женщина пояснить не смогла.

    Напомним, разрушительное наводнение Крымский район Кубани пережил в ночь на седьмое июля 2012 года. Страшный удар стихии унес жизни свыше 150 человек, оставил без крова сотни семей. Вся Россия и многие страны мира откликнулись на беду Крымска. Отовсюду в полуразрушенный город шла гуманитарная помошь.

    Присланные деньги аккумулировались на специальных счетах, открытых региональным отделением Красного Креста, а также благотворительными фондами "Цветик-семицветик" и "Вместе поможем детям". Сообщалось, что тогда было собрано не менее 350 миллионов рублей и свыше 100 тонн гуманитарного груза.

    Поделиться