26.05.2015 00:42
    Поделиться

    Эксперт: Зарубежный диплом не повышает ценности специалиста на рынке

    Нужен ли российскому специалисту зарубежный диплом LLM (магистерская степень по праву, Master of Laws) и как подготовиться к учебе в другой стране? Рассмотрим некоторые распространенные ошибки при выборе иностранного учебного заведения. Перед тем как ехать куда-то учиться, необходимо ответить на три основных вопроса. "Зачем?" - это первый вопрос, который целесообразно задать себе, перед тем как затевать долгий и трудоемкий процесс поступления в иностранный вуз. Лично у меня в свое время было понимание, зачем же я все-таки еду. Во-первых, ради повышения профессиональной квалификации в области права интеллектуальной собственности и, стало быть, повышения ценности как специалиста на рынке. Во-вторых, было желание выучить английский язык на достойном уровне. Ну а в-третьих, хотелось сменить обстановку и посмотреть далекий мир кенгуру.

    Впрочем, если вы думаете, что "корочка" LLM подарит вам "золотые горы" и после ее получения работодатели будут валяться у ваших ног и умолять работать с ними, то сильно ошибаетесь. Сама по себе "корочка" ничего не даст, и любой работодатель будет прежде всего смотреть на опыт работы, практические навыки и на то, что ценного вы можете ему дать, и лишь потом в качестве приятного дополнения будет рассматриваться диплом LLM. Помимо этого, если LLM является дополнительным образованием, лучше ехать получать его, уже имея опыт практической работы. Только в этом случае можно грамотно выбрать интересующую программу обучения и понимать, для чего именно нужно это образование. Кроме того, вся ценность поездки кроется отнюдь не в сертификате об образовании, а в целом комплексе вещей.

    Второй вопрос: куда ехать учиться? Лично мне хотелось уехать очень далеко, где одновременно будет хороший университет, где будет очень тепло, а местным языком будет обязательно английский. Соответственно, среди основных вариантов были США, Канада, Великобритания и Австралия. Выбор места, по моему мнению, должен начинаться с составления списка лучших или как минимум наиболее известных университетов. Немаловажным является денежный вопрос: сколько стоит обучение и проживание в выбранной стране? Мой выбор пал на Мельбурнский университет в Австралии, во-первых, потому что он входит в десятку лучших школ права в мире, а во-вторых, стоимость обучения в нем по сравнению с США, Великобританией и Канадой была сравнительно меньше. В-третьих, сама процедура поступления более простая, нежели в Гарвард, Оксфорд или Кембридж. Кстати, если сложно определиться с одной страной, существуют смешанные программы обучения в нескольких странах.

    Представления о стране и городе, где вы собираетесь провести год или два, могут сильно разниться с действительностью. Поэтому лучше заранее съездить туда, где вы собираетесь жить, и посмотреть, подходит ли это вам. Также следует внимательно изучить вопрос стоимости проживания в стране, поскольку она может быть неадекватна стоимости обучения.

    Третий вопрос: как? Все начинается с малого - надо знать язык, на котором преподается программа. Если это английский, необходимо сдать экзамены TOEFL или AILS. Учтите, что по сравнению с носителями языка, ваш язык всегда будет хуже. Но через полгода он "подтягивается" до оптимального уровня. Кроме того, если вы хотите ускорить процесс лингвистической адаптации, лучше свести к минимуму общение на родном языке. Знаю многих студентов, которые постоянно общались между собой на родном языке, и их лингвистический прогресс к концу года не особо был заметен.

    Особое внимание стоит обратить на мотивационное письмо, которое должно быть оригинальным, емким по сути и составлено на блестящем английском

    Требования к пакету документов на подачу в университет везде разные, но обычно они состоят из резюме, мотивационного письма и документов, подтверждающих образование. Особое внимание стоит обратить на письмо, которое должно быть оригинальным, емким по сути и составлено на блестящем английском. Это нужно для того, чтобы при процессе отбора комиссия не отправила его в общую стопку таких же писем, а обратила на него внимание. Существует негласная практика направлять проекты мотивационных писем на проверку в специальные службы, которые их вычитывают и дают рекомендации по корректировке.

    Кроме языка, важно понимать, за чей счет вы будете получать образование. Основных вариантов существует несколько: стипендия, за счет работодателя, за свой собственный счет. Первый и второй вариант, разумеется, являются наиболее предпочтительными. Однако выбор этих вариантов, как правило, обязывает вас вернуться либо в страну, предоставляющую стипендию, либо в компанию, оплачивающую обучение, что впоследствии ограничивает свободу выбора места трудоустройства.

    Главное понимать, что основная ценность получения LLM за рубежом, во-первых, в приобретении бесценных навыков общения с людьми, в особенности с иностранцами. Проживание в течение года за границей, каким бы закрытым человеком вы ни были, заставит научиться налаживать контакты с абсолютно незнакомыми людьми, вести беседы на различных совместных встречах, понимать культуру общения людей иных национальностей и находить подходы к разным людям. Ваши навыки "нетворкинга" удивительным способом улучшатся по окончании года обучения, что в дальнейшем пригодится в работе. Во-вторых, обучение по международной программе за границей подарит невероятный список контактов по всему миру. В моем, например, сейчас насчитывается более 20 различных стран, включая Чили, США, Эквадор, всю Европу, Индию и Индонезию. При этом все эти знакомые являются юристами, работающими в разных областях права и в различных организациях, что, безусловно, сослужит добрую службу в дальнейшей профессиональной деятельности. В-третьих, после года обучения вы начинаете свободно говорить на иностранном языке, и чтение иностранной литературы и общение на нем больше не вызывают ужаса, а напротив, приносят особое удовольствие. И, конечно же, сам диплом LLM, который, по моему глубокому убеждению, ценен только в совокупности со всеми вышеупомянутыми пунктами.

    Поделиться