26.05.2015 14:02
    Поделиться

    Google разработала детские игрушки для "умного" дома

    Компания Google зарегистрировала права на мягкие детские игрушки, которые наряду с развлечением детей могут использоваться для управления домашней электроникой.

    Обычных с виду плюшевых медведей и кроликов в лаборатории Google X, как сообщает Engadget, разработали еще в 2012 году. Однако документы на изобретение Бюро патентов и товарных знаков США выдало только на днях.

    Игрушка, именуемая в описании "антропоморфным устройством", оборудована электроприводами, камерами, микрофоном и динамиками. Она "смотрит" на хозяина, воспринимает и реагирует на его речь, выражая интерес, наклоняя голову, хмуря брови и так далее. Интерпретация команд осуществляется с помощью интернет-сервера.

    Таким же образом происходит управление домашней техникой.

    Высокотехнологичную игрушку эксперты уже сочли очередной угрозой для неприкосновенности частной жизни. По их мнению, она может использоваться для записи разговоров и слежки.

    В Google поспешили заявить, что не все их разработки воплощаются в жизнь.

    Напомним, подобные же опасения вызвала представленная в феврале умная кукла Барби, продажи которой должны начаться осенью. Она также способна поддерживать полноценную беседу с ребенком, связываясь с удаленным сервером.


    Игрушки от Google могут использоваться для интернета вещей. Фото: uspto.gov
    Поделиться