26.05.2015 17:47
    Поделиться

    В Севастополе запретили исполнять гимн города на украинском

    Заксобрание Севастополя приняло сегодня закон "О гимне Севастополя", который запрещает искажать слова и мелодию песни "Легендарный Севастополь". Композицию, которая стала официальным гимном города-героя, в том числе запрещено исполнять на украинском.

    - Мы введем наказание за искажение гимна в общественных и публичных местах. Пример мы знаем: исполнение гимна с украинским текстом, - сказал заместитель председателя Закосбрания Александр Кулагин, имея в виду текст офицера ВМС Украины Мирослава Мамчака, написанный в 2006 году, где Севастополь назван "белокаменной столицей украинских моряков".

    Согласно закону, официальным считается исполнение ансамбля песни и пляски Черноморского флота. За искажение в регионе намерены ввести административную ответственность, передает ТАСС.

    Законопроект поддержал и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Он отметил, что не представляет себе город без этой песни и Черноморского флота.

    В соответствии с законом, гимн Севастополя исполняется при вступлении в должность губернатора после принесения им присяги, при открытии и закрытии сессий Заксобрания, во время церемонии подъема флага города и других официальных мероприятий. При исполнении гимна все присутствующие выслушивают его стоя, мужчины снимают головные уборы, военнослужащие отдают воинскую честь.

    Поделиться