26.05.2015 09:26
    Поделиться

    В Новосибирске арестовали имущество экс-губернатора Юрченко

    На имущество экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко наложен арест. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Новосибирска. В частности, речь идет о загородном доме и земельном участке, принадлежащим бывшему главе региона.

    Судебное решение о том, что Юрченко не вправе распоряжаться собственной недвижимостью, было принято еще 19 мая, однако в документах допустили опечатку: отчество в бумагах, видимо, перепутали с фамилией, в итоге Василий Алексеевич превратился в Юрьевича. Досадная оплошность официально была исправлена 25 мая, однако решение суда, как подтвердили в пресс-службе, вступает в силу через десять дней с момента принятия, то есть с 19-го числа, несмотря на допущенную ошибку.

    Напомним, 18 марта 2014 года Василий Юрченко был отправлен президентом в отставку в связи с утратой доверия. В настоящее время идет следствие по двум уголовным делам о превышении полномочий, оба дела связаны с работой Юрченко на посту губернатора. Первое - о продаже недвижимости, принадлежащей компании "Газгранском" по заниженной цене - 100 процентов акций компании принадлежат региону, так что в итоге именно областной бюджет недосчитался 18 миллионов рублей.

    Второе - о незаконном распоряжении Юрченко, которым участок армейского полигона из категории земель обороны и безопасности был переведен в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Таким правом обладает исключительно правительство России. В итоге, как считают в следственном комитете, не только был нанесен урон в 12 миллионов одному из сельскохозпредприятий, но и нарушены интересы государства в сфере обороноспособности страны.

    Поделиться