26.05.2015 09:21
    Поделиться

    МИД: Обсуждение снятия санкций с Ирана идет сложно, но прогресс есть

    Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал о том, как продвигается обсуждение вопроса о снятии санкций с Ирана в фокусе работы над соглашением между Тегераном и "шестеркой" международных посредников.

    По словам дипломата, процесс идет сложно, но в целом прогресс в этой области есть. "Продолжается устойчивый процесс расчистки текста соглашения, и по сравнению с прошлой неделей, даже за последнюю пару дней - и то отмечается движение. Это, конечно, положительно", - признал Рябков. Он рассказал, что на следующей неделе может состояться встреча на уровне политдиректоров по иранской ядерной программе.

    Напомним, дискуссия о графике и порядке снятия международных санкций с Исламской республики остается одним из главных и до сих пор нерешенных вопросов, над которым работают дипломаты Ирана и группы международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия). Технические параметры документа были согласованы в начале апреля в швейцарской Лозанне. Согласно ранее утвержденному графику, текст всеобъемлющего соглашения планируется подготовить до конца июня, однако иранская сторона не исключает, что переговоры могут затянуться.

    Поделиться