27.05.2015 07:19
    Поделиться

    ООН: Садизм боевиков "ИГ" стал более изощренным

    На пресс-конференции во вторник специальный представитель ООН по вопросам сексуального насилия в конфликтах Зайнаб Бангура представила шокирующие данные об издевательствах, которым подвергают своих пленниц боевики "Исламского государства" ("ИГ"), передает dailymail.co.uk.

    Зайнаб Бангура нарисовала страшную картину преступлений против молодых женщин - в частности, из сообщества меньшинства - езидов Ирака, подготовленную на основе полученной информации из Сирии, Ирака, Турции, Ливана и Иордании.

    Сотни женщин были похищены джихадистами, которые отсылают "симпатичных дев" на невольничьи рынки в сирийском городе Ракка, где они продаются в качестве сексуальных объектов за высокую цену. Многих раздевали догола и заставляли пройти проверку на девственность перед отправкой на эти "аукционы".

    "Боевики ("ИГ") совершают изнасилования, передают женщин в сексуальное рабство, принуждают их к проституции и совершают другие акты с особой жестокостью, - заявила Зайнаб Бангура. - Мы слышали об одном случае 20-летней девочки, которая была сожжена заживо, потому что она отказалась выполнять экстремальный половой акт. Мы узнали о многих других садистских сексуальных актах".

    По данным представителя ООН, "ИГ" осуществила "систематические сексуальные преступления" против женщин и девочек езидок после похищения более 200 из них из своих домов на севере Ирака в августе прошлого года.

    Те, которые считаются самыми красивыми, затем отправляются на невольничьи рынки "Исламского государства", где они продаются голыми, сообщила посланник ООН. Сначала их предлагают лидерам экстремистской группировки, затем эмирам и, уже потом, солдатам.

    Она добавила: "Мы слышали историю одной девушки, которая была продана 22 раза и то, что один из лидеров группировки написал свое имя на ее руке, чтобы показать, что она была его" собственностью".

    "Десятки тысяч членов "ИГ" ожидают, что они получат женщин после их использования другими", - заявила Бангура, добавив, что экстремисты запретили девушкам использовать платки, после того, как некоторые из девушек использовали их, чтобы повеситься.

    В начале апреля более 200 езидов: женщин, детей и стариков были освобождены около Киркука. Их взяли в заложники в июне прошлого года.

    Гуманитарные работники сообщили, что среди них была беременная девятилетняя девочка, которая пострадала от ужасающего сексуального насилия, находясь в руках боевиков "ИГ" в северном Ираке. Она утверждала, что подверглась "сексуальному насилию со стороны не менее чем десяти мужчин".

    Сотни женщин и девушек были похищены "ИГ" в прошлом году после того, как боевики захватили иракский город Синджар, который в основном населен езидами. Одна из них рассказала, что боевики специально брали девочек приблизительно в возрасте десяти лет, чтобы сделать их секс-рабынями.

    Девятнадцатилетняя Ханан сказала CNN, что ее регулярно избивали и содержали на складе, где находились сотни женщин, которых подвергали насилию экстремисты.

    Директор правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" (HRW) по правам женщин Лизл Гернтхольц утверждает, что "боевики "ИГ" совершили организованные изнасилования, насильственные действия сексуального характера, и другие ужасающие преступления против женщин и девочек езидов".

    Лизл Гернтхольц добавила: "Тем, кому посчастливилось бежать, теперь  необходимо долго лечиться от невообразимых травм, которые они пережили".

    Между тем

    Город Ракка, куда свозят женщин, рассматривается "Исламским государством" в качестве его столицы. "ИГ" выпустила несколько ужасных изображений и видео из города, которые показывают вооруженных боевиков, которые идут маршем по улицам, совершают публичные казни местных жителей. Особой жестокостью отличается женская бригада экстремистов, которая претворяет в жизнь строгое толкование законов шариата.

    Поделиться