27.05.2015 16:55
    Поделиться

    Путин отметил рост производства машин в России

    В России производят все больше автомобилей и все больше покупатели выбирают именно их. Об этом шла речь на совещании президента с членами правительства. "Сокращается автомобильный рынок, но наблюдается устойчивый рост автотехники, произведенной на территории РФ. В прошлом году - свыше 73 процентов, и в этом году тенденция продолжается", - отметил Владимир Путин.

    Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал про программы поддержки спроса через утилизацию и трейд-ин.

    Благодаря льготному автокредитованию за полтора месяца реализовано уже 38,5 тысяч авто. "Идет тенденция к реализации автомобилей, которые произведены на нашей территории. В этом году это уже 84 процента. На общем фоне снижения производства иностранных брендов у "АвтоВАЗа" рост за 4 месяца составил 13 процентов и по Ульяновскому автомобильному заводу - 7 процентов", - доложил министр.

    С мая действует программа льготного лизинга. "С учетом того, что традиционно лизингом пользовались только организации, правила предоставления скидок, собственно, действуют таким образом, что мы компенсируем 10 процентов скидки при покупке физическими лицами. И за счет этого покупатели смогут рассчитывать не только на прямую покупку автомобиля, но и на операционный лизинг, воспользовавшись, таким образом, автомобилем два-три года, а затем автоматически его просто поменять", - объяснил Мантуров.

    "Мы все эти меры в первую очередь обеспечивали для малообеспеченных слоев населения", - подчеркнул министр. По его словам, меры поддержки позволят увеличить объемы продаж до конца года не меньше, чем на 300 тысяч автомобилей.

    По льготному автокредитованию средняя ставка уже опустилась до 10 процентов с учетом скидок, также сообщил глава Минпромторга.

    Поделиться