27.05.2015 12:17
    Поделиться

    Запуск спутников отложили из-за аварии "Протона"

    Запуск спутников связи для оснащения российской орбитальной космической группировки будет сдвинут на два-три месяца из-за аварии "Протона". Такое заявление сделал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

    Напомним, в ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника MexSat-1 произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени "Протона-М". Попытка вывести спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата, по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя.

    Роскосмос должен возместить ущерб, связанный с переносом запусков российских спутников, полагает министр.

    "За все должна быть ответственность. Если производитель сдает нам спутник позже срока, платит штраф в размере упущенной выгоды от использования этого спутника, если у Роскосмоса сдвиг запусков "Протонов", но он должен не просто разобраться с "Протонами", но и оплатить нам ущерб", - заявил Николай Никифоров в ходе конференции "Информационные технологии на службе ОПК", которая проходит в Татарстане.

    Министр связи подчеркнул, что каких-то дыр в российской орбитальной группировке из-за аварии "Протона" не будет. Спутники же будут покупаться на орбите, а не на заводе.

    "Запустили, развернули батареи и антенны. Если спутник начал работу, значит с этого момента покупаем. Пошла рассрочка - пусть платят штраф. Спутник должен работать 15 лет. Проработает меньше - за оставшиеся время пусть выплатят штраф", - сказал Николай Никифоров.

    Тем временем расследование двух нашумевших аварий - грузового корабля "Прогресс М-27М" и ракеты-носителя "Протон-М" - вошло в завершающую стадию и приближается к концу, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

    Модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" была запущена с Байконура 28 апреля. Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло нештатно, космический грузовик оказался на нерасчетной орбите в режиме сильной закрутки. Стыковку корабля с МКС пришлось отменить. Попытки взять "Прогресс М-27М" под контроль ни к чему не привели: он начал неуправляемое схождение с орбиты. И в 05.04 мск 8 мая прекратил свое существование над центральной частью Тихого океана.

    Согласно уже представленным Роскосмосом предварительным данным, "Прогресс М-27М" был утрачен из-за разгерметизации бака окислителя и в дальнейшем бака горючего третьей ступени ракеты-носителя "Союз 2.1а". Какая именно причина привела к вскрытию баков и последующей разгерметизации, как раз и должна выяснить аварийная комиссия, работа которой близится к завершению.

    По словам другого источника, осведомленного о ходе работы комиссии по аварии "Протона-М", причиной будет признан человеческий фактор.

    "Сборка агрегатов третьей ступени для ракеты-носителя "Протон-М" в определенные годы в Центре имени Хруничева велась с грубыми нарушениями. Проблема выявлена и локализирована. Думаю, конкретные виновники в ближайшее время будут определены", - сказал собеседник агентства.

    Поделиться