27.05.2015 16:12
    Поделиться

    Хабенский и Лавроненко снялись в полицейских сериалах

    Процесс создания фильмов стал прозрачным как никогда - благодаря открытым презентациям, фестивалям, кинорынкам и прочим мероприятиям, кинобудущее у всех на виду.

    С начала 2015 года прошло четыре заметных события, где авторы представляли свои кинопроекты, находящиеся в разной стадии готовности: презентации в министерстве культуры, теле- и кинорынки в Каннах и молодежный кинофестиваль "Движение" (о представленных на нем проектах "РГ" уже подробно рассказывала). Главная тенденция последних лет - это все более тесная связь кино и телевидения, в результате которой на первый план выходят сериалы. И эта тенденция отражается как в рейтингах, так и в распределении кинопремий. Заметные полнометражные фильмы сегодня также часто делаются с последующей сериальной версией: "Солнечный удар" Никиты Михалкова, "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Битва за Севастополь" - правда, ее многосерийную версию (четыре серии) зрителям только предстоит оценить.

    Во время Каннского кинофестиваля в российском павильоне продюсер Александр Цекало, который несколько лет назад переключился с производства юмористических шоу на сериалы, представил эротический триллер "Саранча", который сделан и в кинопрокатной, и в телевизионной четырехсерийной версии. Главные герои - Лера и Артем (Паулина Андреева и Петр Федоров). Их отношения начинаются как курортный роман, но перерастают в страсть, которая подобно саранче "сжирает" все на своем пути. В фильме также играют Дмитрий Шевченко, Екатерина Волкова, Евгений Стычкин.

    Цекало представил в Каннах еще один интересный проект. Это полнометражный фильм (возможно, будет и четырехсерийная телеверсия) "Философский пароход". Действие происходит в 20-х годах прошлого века, когда по указу Владимира Ленина началась борьба с противниками революционной идеи. Сотни людей вызывали на допросы - писателей, экономистов, артистов, художников - всех, кто мог повлиять на настроение масс. В результате несогласных было решено изгнать, и осенью 1922 года из России отбыли два парохода, увозящие многих представителей российской интеллигенции. Под страхом смерти им было запрещено возвращаться назад. Автор сценария фильма - Олег Маловичко, режиссер - Александр Котт. Картину планируют снимать в России и Франции, Чехии и Германии и выпустить на экраны в начале 2017 года.

    Продюсерская компания Цекало подготовила еще два многосерийных фильма, которые вскоре предстанут перед зрительским судом. Сериал "Метод" снял режиссер Юрий Быков. Главную роль - следователя Родиона Меглина - исполнил Константин Хабенский. Речь пойдет об оперативнике-одиночке, который использует для раскрытия преступлений, совершенных маньяками, собственный нетривиальный подход. На пороге и сериал "Клим" Карена Оганесяна с Константином Лавроненко в главной роли. Это также детектив, адаптация популярного зарубежного формата. Клим - полицейский, который начинал как ученый-этолог, изучал жизнь волков, жил в стае. Свое "звериное чутье" он применяет для поимки преступников. И не использует оружие. В его арсенале - дедукция, интуиция, провокационные допросы и знание повадок зверей.

    Однако нам предстоит увидеть не только детективы. На международном телерынке в Каннах продюсер Влад Ряшин рассказал, какие сериалы представит его компания.

    Прежде всего - двенадцатисерийная биографическая драма "Мата Хари" - сага о жизни легендарной Маргареты Зеле. Над фильмом работает международная команда, в том числе режиссер Деннис Берри, создавший "Хлою", "Горца", "Звездные врата ЗВ-1". В ролях - Джон Малкович, Рутгер Хауер, Кристофер Ламберт, Мишель Пфайффер, Кевин Костнер, Ошин Стак, Алексей Гуськов, Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Максим Матвеев, Светлана Иванова, Ксения Раппопорт, Светлана Ходченкова, Юрий Колокольников, Александр Михайлов, Дарья Мельникова, Анна Цуканова-Котт и другие. Главную роль исполнит французская актриса Ваина Джоканте, известная по фильмам "99 Франков", "Распутник" и др. Премьера сериала состоится либо осенью этого года, либо следующей весной на кинорынке в Каннах, а это означает, что на телеэкранах сериал появится в следующем году.

    Кроме того, для России адаптировали известный сериал "Любовницы". Двенадцатисерийный фильм уже готов и Первый канал ждет подходящего момента, чтобы выпустить его в эфир. В центре сюжета четыре подруги, которым чуть за тридцать. В русской версии это Катя (Екатерина Волкова), Тамара (Дарья Екамасова), Света (Екатерина Климова) и Женя (Равшана Куркова). Если говорить об адаптациях, готовится для зрителей и русская версия немецкого формата "Двадцать пятый час" с Татьяной Арнтгольц и Антоном Хабаровым в главных ролях. Главная героиня этого мистического триллера попадает в экстремальную ситуацию, спасая внука часовщика - известного мастера. В результате она обретает дар возвращаться в прошлое на час назад с возможностью что-то в нем изменить.

    А вот к полноценным съемкам сериала "Шанхай-блюз" (8 серий) еще не приступали. Проект дорогой, и большую его часть станут снимать в Китае. История о любви человека по имени Олег Лундстрем, которая происходит в 30-е годах прошлого века на фоне создания легендарного оркестра. Скорее всего, имя главному герою поменяют, потому что авторы слишком далеко ушли от исторических фактов. Кстати, это тоже тенденция - снимать сериалы, отталкиваясь от реальных биографий и по ходу дела превращая жизнь героев в художественный вымысел.

    Если продолжать говорить о тенденциях, то биографии зрителям пока еще интересны, но на первое место выходят экранизации. В этом плане самая масштабная российская работа, которая ждет телезрителей - "Тихий Дон" Сергея Урсуляка.

    Кстати

    На презентации проектов в министерстве культуры фигурировало несколько любопытных проектов новых сериалов: "Пионеры-герои" - 8 серий, "София Палеолог" - 2 серии, "Артек" - 8 серий, "Нормандия-Неман" - 4 серии. Среди представленных многосерийных фильмов: "Не ждали" - 4 серии (режиссер Виктор Мережко), проект Сергея Гинзбурга "Зорге" - 12 серий, новый фильм Зиновия Ройзмана "Операция Мухаббат" - 10 серий. А также новые сезоны "Молодежки" и "Екатерины".

    Поделиться