27.05.2015 17:00
    Поделиться

    Путин предостерег от необоснованных ограничений компетенции ФАС

    Вопросы развития бизнеса, о которых говорили накануне на форуме "Деловой России", президент обсудил и на другом уровне - с правительственными чиновниками в Кремле.

    В частности, речь шла о продвижении отечественной продукции на внешние рынки и закреплении их на внутреннем, а также о ряде других вопросов взаимодействия бизнеса и власти, напомнил Владимир Путин.

    Правительство вместе с Агентством стратегических инициатив выполняет дорожные карты в рамках Национальной предпринимательской инициативы. Сейчас на повестке - правоприменительная практика, в том числе на местах, пояснил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Выявляются лучшие практики там, где наиболее благоприятная бизнес-среда. А регионы, "которые в хвосте", должны понимать, какую методологию использовать.

    Решен вопрос создания единого экспортного центра, разработан законопроект, продолжил первый зампред правительства.

    "Бизнес просит об этом", - кивнул президент. Основная площадка по проекту - ВЭБ, руководить единым экспортным механизмом назначен первый зампред банка Петр Фрадков. Главное внимание будет уделено поддержке средних компаний.

    Указ о другом проекте, едином институте поддержки малого и среднего бизнеса на базе Агентства кредитных гарантий и Банка малого и среднего предпринимательства, внесен на подпись президента, и затем необходимые документы могут принять в парламенте до конца сессии, чтобы с июля эта структура уже заработала.

    Подготовлен законопроект и по вопросам иммунитета от проверок для малого и среднего бизнеса, рассказал первый вице-премьер. Ранее он был в пакете поправок к антимонопольному законодательству, но малый и средний бизнес хотел бы, чтобы ФАС не мешала им работать. "Мы не считаем, что мешает", - подчеркнул Шувалов. Тем не менее инициатива согласована и ее можно будет принять в весеннюю сессию или в начале осенней.

    "Необоснованное ограничение компетенции ФАС тоже может быть опасно", - предостерег глава государства. "Мы будем аккуратны здесь", - заверил собеседник.

    Есть запрос и на законодательные изменения: начинается с дополнительных налоговых льгот и затем - в целом по госрегулированию. "Мы это слышим в правительстве практически каждую неделю", - сказал Шувалов. Просят перестать принимать так много поправок, касающихся регулирования бизнес-среды, а также сформулировать новые правила поведения, если они нужны, обсудить с обществом, принять и дать период для адаптации. Еще предприниматели ратуют за мораторий на обязательные неналоговые платежи.

    Поделиться