28.05.2015 00:26
    Поделиться

    Трое хакеров украли четыре миллиона рублей с банковских карт москвичей

    Задержаны хакеры, ограбившие вкладчиков банка более чем на 4 миллиона рублей
    Задержаны хакеры, которые сумели добраться до электронных счетов сотен клиентов крупного коммерческого банка.

    Официальный представитель МВД России Елена Алексеева сообщила, что мошенники, используя поддельные документы, осуществляли замену сим-карт клиентов банка. Затем они модифицировали компьютерную информацию и получали доступ к счетам вкладчиков и переводили принадлежащие им деньги на заранее подготовленные счета. Деньги обналичивались через банкоматы Москвы и Московской области. За год мошенники украли свыше 4 миллионов рублей.

    Преступную схему вскрыли сотрудники Управления "К" МВД России и службы безопасности банка после множества жалоб от клиентов на списание с их счетов крупных сумм. Оперативникам пришлось столкнуться с действительно продвинутыми хакерами. Зачастую кражами электронных денег промышляют недоучки, способные лишь украдкой установить на банкомат считывающее устройство - скиммер, и затем в подпольной мастерской нанести полученную информацию о пин-кодах на поддельные пластиковые карты. Любопытно, что в странах СНГ таким криминальным "бизнесом" занимаются в основном выходцы из Молдовы. Ежегодно полиция отлавливает в России от двух до пяти организованных групп. До момента задержания они успевали "заработать" от двух до десяти миллионов рублей.

    Полицейские задержали и заключили под стражу трех мошенников. Во время обысков изъято 68 сим-карт, 32 мобильных телефона, 3 ноутбука, использовавшихся для модификации компьютерной информации, 8 банковских карт, на счета которых перечислялись похищенные деньги. Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК - мошенничество.

    Поделиться