28.05.2015 12:40
    Поделиться

    Лавров: Есть реальный шанс на мирное разрешение ситуации на Украине

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что существует реальный шанс на мирное урегулирование на Украине на основе соглашения "Минск-2".

    "Сегодня действительно есть реальный шанс на мирное урегулирование на основе минских договоренностей. Ключевое условие - налаживание прямого, устойчивого диалога украинских властей с Донецком и Луганском", - заявил глава российского МИДа во время встречи с участниками Всемирного координационного совета российских соотечественников за рубежом. "Зафиксированные в комплексе мер от 12 февраля положения должны полностью и последовательно выполняться", - подчеркнул Сергей Лавров.

    Он дал понять, что "Россия будет и далее, в том числе с опорой на "нормандскую четверку", вместе с другими странами всемерно содействовать поиску оптимального выхода из сложившейся ситуации". "Такая договоренность, в частности, была достигнута в ходе недавнего визита госсекретаря США Джона Керри, который встречался со мной, с президентом России. Рассчитываем, что эти договоренности, нацеленные на полную реализацию Минских соглашений, будут выполняться", - заявил Лавров.

    Вместе с тем, российский министр иностранных дел ранее в эфире телеканала "Россия 24" выразил сомнение в способности украинской стороны придерживаться выполнения соглашений, в первую очередь, из-за большого влияния на официальный Киев "партии войны".

    "Как бы не относиться к этому термину, она (партия войны) там существует, - отметил Сергей Лавров. - С таким подходом я весьма пессимистично отношусь к способности нынешней конфигурации власти в Киеве выполнить то, под чем подписался президент Порошенко при поддержке России, Германии, Франции и ОБСЕ".

    Напомним, что соглашение "Минск-2" предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля 2015 года, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат Киевом пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. При этом ни один из пунктов соглашения украинской стороной не только не был выполнен, но и неоднократно грубо нарушался.

    Поделиться