28.05.2015 00:39
    Поделиться

    Оползень на юге Киргизии стал причиной гибели шестерых человек

    На юге Киргизии ликвидируют последствия оползня, ставшего причиной гибели людей
    Шесть человек, трое из которых дети, погибли и еще двенадцать получили увечья в результате схода оползня в Сузакском районе Джалал-Абадской области Киргизии. Стихия нанесла удар по небольшому селу Кыр-Жол в ночь на 24 мая, когда люди спали. Восемь домов были разрушены полностью, еще ряд строений и инфраструктура населенного пункта получили значительные повреждения.

    Причиной оползня стали обильные осадки, выпавшие в Киргизии в течение последнего месяца. За несколько дней до ЧП ливневые дожди вызвали сход селей и оползней, именуемых в народе "каменными драконами", и в других регионах страны. Стихия сносила мосты и разрушала дороги в Чуйской, Таласской, Нарынской, Ошской и Баткенской областях, а также близ населенных пунктов той самой Джалал-Абадской области. Грязевые потоки уносили скот - счет на сотни голов, однако человеческих жертв до трагедии в Кыр-Жоле не было.

    Спасатели и медики прибыли в село, которое накрыл оползень, в течение часа. Людей - живых и мертвых - буквально извлекали из-под толщи грязи и камней. Часть пострадавших вывезли в больницы. Другим оказывали помощь на месте - в здании местной школы, чудом избежавшей удара. Фельдшерско-акушерский пункт, действовавший в селе до чрезвычайного происшествия, был на тот момент уже разрушен стихией.

    Как утверждают в МЧС республики, недалеко от пострадавшего села расположены еще несколько населенных пунктов, которые также находятся под угрозой схода оползней. Однако жители переезжать отсюда не спешат. По словам главы МЧС Кубатбека Боронова, для переселения каждой семье потребуется 200 тысяч сомов в виде ссуды.

    Правительство республики создало оперативный штаб, который уже провел первое заседание на месте трагедии. Как заявил вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев, побывавший в Кыр-Жоле, в качестве единовременной материальной помощи пострадавшим уже выделено 440 тысяч сомов. Правительство направило средства из резервного фонда. Семьям погибшим - по 50 тысяч сомов, пострадавшим - от десяти до двадцати тысяч.

    25 мая пострадавшее село посетил глава республики Алмазбек Атамбаев. Его распоряжением из президентского фонда социальной защиты и поддержки семьям погибших выделено 600 тысяч сомов для оказания материальной помощи. Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что в ближайшее время семьи, чьи дома были разрушены, должны быть переселены на безопасные территории.

    - Губернатор должен оперативно предоставить земельные участки под строительство, - заявил президент Киргизии. - Средства мы найдем, никто на улице не останется.

    Компетентно

    Кубатбек Боронов, министр чрезвычайных ситуаций КР:

    - В целом по республике насчитывается около двух тысяч участков, где существует угроза схода оползней. Согласно нашим данным, в этом году активизировались 1034 из них. Мы предупреждаем людей об опасности, однако зачастую люди отказываются переселяться из таких мест. Причин несколько. Главная - проблема с выделением земельных участков. Как признаются представители местных органов власти, они испытывают нехватку территории, пригодной для жилищного строительства. Нередко и сами сельчане отказываются покидать дома, ссылаясь на то, что здесь жили их предки, и даже пишут расписки, что не будут иметь претензий в случае чрезвычайной ситуации.

    Поделиться